Все рубрики
В Омске понедельник, 8 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,0937    € 88,7028

Теперь электронные документы в машиночитаемом виде можно подписать с помощью токена

20 октября 2025 15:04
0
1195

USB-носитель для хранения КЭП совместим с компьютерами и смартфонами, отметили в омской налоговой службе. 

Налоговики продолжает расширять возможности сервиса создания электронных документов в машиночитаемом виде: теперь документы, создаваемые в сервисе, можно подписывать с помощью токена. Это специальный сертифицированный USB-носитель для хранения ключей электронной подписи, совместимый с компьютерами и смартфонами. С порядком получения можно ознакомиться в разделе сайта ФНС «Порядок получения сертификата КЭП».

Приобрести сертифицированные носители можно:

• у производителя носителей, их дистрибьютеров, в специализированных онлайн-магазинах, а также различных маркетплейсах;
• в вендинговых аппаратах, расположенных в местах выдачи УЦ ФНС России, а также у доверенных лиц УЦ ФНС России (перечень доверенных лиц размещен в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России»).

«В июне в сервисе появился функционал по подписанию документов с помощью мобильной электронной подписи от ФНС. Это бесплатное мобильное приложение с возможностью получения в Удостоверяющем центре ФНС России электронной подписи для ИП и руководителей юридических лиц, а также удобного подписания юридически значимых документов. Сейчас пользователю в сервисе доступен функционал по созданию и подписанию счета-фактуры, универсального передаточного документа, включающего счет-фактуру, универсального передаточного документа, универсального корректировочного документа и договорного документа», – отметили в ФНС.

Фото © nalog.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.