Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

В 2026 году на левобережной развязке у метромоста обустроят нерегулируемые правые каналы

9 ноября 2025 18:00
1
1096

На данные работы областной бюджет выделит городу Омску 70 млн рублей. 

На заседании комитета по вопросам транспортной инфраструктуры Омского городского совета в октябре обсудили изменение организации дорожного движения на транспортной развязке ул. 3-я Енисейская – 3-я Островская – 70 лет Октября с учетом транспортного моделирования ООО «Автодорпроект».

Заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Марина РАСТОРГУЕВА (на фото слева) рассказала, что заказчиком работ выступало министерство транспорта Омской области. Стояла цель – оптимизировать дорожное движение на левобережном подходе к метромосту. Изменения коснутся двух ключевых перекрестков. На пересечении улиц 3-я Енисейская и Конева предложено обустроить бесконфликтный нерегулируемый правый канал при движении в направлении метромоста.

— Это позволит разгрузить поток с ул. 3-я Енисейская. Данная мера вынудит нас перенести остановку общественного транспорта «Микрорайон Аванград» на ул. Конева. Также в рамках разработки проекта организации дорожного движения на реконструкцию светофорного объекта будет рассмотрена возможность обустройства правого канала при движении от ул. 3-я Островская по ул. 3-я Енисейская в направлении ул. 70 лет Октября. Это также позволит увеличить транспортный поток, ликвидировать текущий конфликт между транспортом, поворачивающим направо с ул. 3-я Островская в направлении ул. 70 лет Октября, и пешеходами, – рассказала Марина РАСТОРГУЕВА.

Другой перекресток, где планируется изменить организацию дорожного движения, – улицы 70 лет Октября – Конева. Там планируется обустройство четырех правых нерегулируемых каналов. Первый – при движении от ул. Дмитриева по ул. 70 лет Октября в направлении ул. Ватутина. Здесь тоже необходимо будет перенести остановку транспорта «11-й микрорайон». Кроме того, намерены создать правые каналы: при движении от метромоста в направлении ул. Дмитриева, при движении по ул. Конева от ул. Ватутина в направлении ул. 3-я Енисейская, при движении по ул. 70 лет Октября от ул. 3-я Енисейская в направлении метромоста.

Реализация планов по изменению организации движения запланирована на 2026 год. Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Асхат САБИТОВ пояснил:

— Законтрактуем мы проектирование до конца ноября. Оно будет идти до четырех месяцев. На 2026 год из областного бюджета нам предусмотрены 70 млн рублей на реализацию регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Они уже утверждены. Эти деньги нам доведут примерно в марте-апреле 2026 года. После будем контрактоваться и выполнять. В течение 2026 года мы все работы должны выполнить.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 22 октября 2025 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
. 10 ноября 2025 в 11:38:
Но это не точно.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.