Представители «Агрофирмы Омская» выиграли суд, где речь шла о захваченной «Агрорегионом» земле.
Сотрудники отдела приставов №1 по ЦАО Омска после истечения срока для добровольного исполнения взыскали с расчётного счёта ООО «Агрорегион» (по данным ЕГРЮЛ, соучредитель с долей 50% – Александр Сергеевич ГОЛОВАЧЁВ) в пользу ООО «Агрофирма Омская» (по данным ЕГРЮЛ, конкурсный управляющий – Анастасия БРЕНИНГ) стоимость неосновательного обогащения, а также судебные расходы на общую сумму 26,7 млн рублей. За невыполнение решения суда организации также придется оплатить исполнительский сбор.
Сегодня, 18 декабря, пресс-служба ГУФССП по Омской области рассказала:
• В суде репрезентанты ООО «Агрофирма Омская» пояснили, что ООО «Агрорегион» использовало принадлежащие им земельные участки для выращивания яровой пшеницы, ячменя и гороха. Общая площадь участков составила 8500 га, включая пашню и посевную площадь. При этом у ООО «Агрорегион» не имелось на то законных оснований – отсутствовали права собственности и пользования на данные земельные участки.
• Таким образом, ООО «Агрорегион» самовольно, без нормативного, договорного основания пользуется земельными участками, принадлежащими ООО «Агрофирма Омская» на праве собственности и на праве аренды. В апелляционном решении требования организации-собственника земельных участков суд удовлетворил, постановив взыскать с ООО «Агрорегион» в пользу ООО «Агрофирма Омская» 26,7 млн рублей.
Напомним, в октябре 2021 года полиция по материалам УФСБ возбудила уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве ООО «Агрофирма Омская». Дома у Сергея Александровича ГОЛОВАЧЁВА (экс-депутат, владелец этой фирмы) и в офисе компании были проведены обыски. Позднее дело было прекращено за истечением срока давности.
Фото © ГУФССП России по Омской области



