Все рубрики
В Омске четверг, 15 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,5711    € 92,1964

В Омской области, как велели ВС и КС, продолжают отбирать машины у водителей-пьяниц

25 декабря 2025 18:02
2
1214

Судья Владимир КОРШУН конфисковал очередное орудие преступления – теперь у Юрия ЕМЕЛЬЯНОВА. 

Председатель Большеуковского райсуда Владимир КОРШУН признал 61-летнего Юрия ЕМЕЛЬЯНОВА виновным в преступлении по ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение. Подсудимому назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением водительских прав на 2 года. В соответствии с позицией гособвинителя принадлежащий виновному автомобиль «ВАЗ-211540» (на фото) конфискован, следует из карточки дела №1-20/2025.

«Установлено, что в октябре гражданин, управляя автомобилем в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Год назад он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев», – сообщил 25 декабря Тelegram-канал прокуратуры Омской области.

Напомним, позиция Верховного Суда РФ однозначная: судьям настоятельно рекомендовано применять конфискацию любого транспортного средства – признанного орудием совершения преступления, квалифицированного по статье 264.1 УК РФ. А Конституционный суд РФ в феврале текущего года поставил точку в дискуссиях: конфискация транспортного средства (орудия преступления) у осуждённого за «пьяное вождение» – обязательна.

Отметим, судья Владимир КОРШУН это дополнительное наказание уже давно использует. К примеру, ещё два года назад у 24-летнего Максима КРОТОВА было постановлено конфисковать в доход государства сразу два автомобиля.

Фото © Тelegram-канал прокуратуры Омской области

Комментарии
Хомс 26 декабря 2025 в 14:42:
Интересно, почему Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ употребляет алкоголь? Может он так отмечает повышение пенсионного возраста, и повышение НДС?
Виктор 26 декабря 2025 в 09:23:
Очень правильные действия. От пьяниц на дорогах надо избавляться. Это же не дело, что каждый день, сотрудники ГИБДД задерживают от 5 до 20 пьяных водителей!Сотрудникам ГИБДД почет и уважение за их работу!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

УФАС признало омского дистрибьютора сети «Светофор» нарушившим «Закон о торговле»

Хитрости выявлены в договорах поставки между логоцентром «ОмскРитейлГрупп» и восемью российскими производителями товаров

14 января 18:01
0
298

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.