Возбуждено уголовное дело. В отношении покупателя партии патронов материал проверки выделен в отдельное производство.
В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска ОМВД по Марьяновскому району совместно с коллегами из УУР и Росгвардии задержали 41-летнего местного жителя. Уголовные дела возбуждены за незаконное хранение и сбыт боеприпасов (чч.1–2 ст.222 УК РФ). В отношении покупателя патронов (на фото) материал проверки выделен в отдельное производство, по результатам которой будет также принято процессуальное решение.
«Полицейские изъяли у фигуранта более 3 тысяч патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта, они предназначены для промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия, а также для спортивно-тренировочных стрельб. Задержанный пояснил, что не является ни охотником, ни спортсменом. По его словам, патроны ранее принадлежали покойному супругу его сожительницы. Мужчина решил распорядиться ими по своему усмотрению, продав 250 штук знакомому охотнику за 2,5 тысячи рублей», – рассказали 12 января в полиции.
Напомним, с 1 января 2020 года вступило в силу областное Постановление №277, которым были повышены расценки за добровольно сданное оружие и боеприпасы. По ним, к примеру, данный фигурант мог получить за 250 патронов легально – 1,5 тысячи рублей.
Фото © пресс-служба УМВД России по Омской области




