В новом году дистанционные аферисты продолжили охмурять людей, но доверчивых теперь втрое меньше, а добыча снизилось вдвое.
Сегодня, 24 января, Тelegram-канал прокуратуры Омской области передал: в текущем году правоохранительные органы зарегистрировали 109 хищений, совершенных с использованием IT-технологий (за аналогичный период 2025 года — 363 преступления). Установленный по уголовным делам ущерб превысил 49 млн рублей (98,3 млн рублей).
Старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА привела очередной пример обмана:
— Люди продолжают верить в существование «безопасного счета». Так, 22 января в полицию обратился пенсионер, который рассказал, что несколько дней назад ему позвонил якобы сотрудник ФСБ. В ходе длительных разговоров мошенники убедили пожилого человека в попытке хищения неизвестными лицами его денег для спонсирования террористической деятельности и необходимости перевода сбережений на «безопасный счет». Под влиянием обмана мужчина снял все свои накопления в сумме 1,3 млн рублей и передал приехавшему к нему домой курьеру. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в целях установления лиц, совершивших преступление.
Фото © Максим КАРМАЕВ, архив KVnews


