Все рубрики
В Омске понедельник, 23 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,7519    € 90,2833

ОЭК обязали оплатить ущерб за отключение света в квартире, испорченные продукты и лекарства

23 февраля 2026 18:00
0
170

Основанием для обращения в суд послужили незаконные действия сотрудников ООО «Омская энергосбытовая компания». 

Решением Куйбышевского райсуда, с учётом определения Омского облсуда, признаны незаконными действия ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК) по приостановлению электроснабжения квартиры и признана отсутствующей задолженность за электроэнергию. Также с ответчика в пользу истицы взыскано свыше 100 тысяч рублей — убытки, компенсация морального вреда и штраф.

Основанием для иска послужило отключение света в квартире истицы в доме на улице Крупской, произошедшее в конце августа 2025 года. Собственница, вернувшись из поездки, обнаружила, что её квартира обесточена, а на лестничной площадке оставлен акт о приостановке подачи ресурса в связи с задолженностью.

Судом установлено: у прибора учёта в квартире истек межповерочный интервал, но ответчик, на которого законом возложена обязанность по замене таких счетчиков, длительное время её не исполнял. С октября 2021 года расчёт платы производился по среднемесячным показаниям. Однако с октября 2024 года, в связи с переходом на новое программное обеспечение, ОЭК в одностороннем порядке изменила алгоритм расчёта и начала начислять плату по завышенным нормативам, что привело к образованию искусственной задолженности.

— В связи с неисполненной ответчиком обязанностью по замене прибора учета электроэнергии, на истца не могут быть возложены негативные последствия в виде повышенного размера начисления, — указано в решении суда первой инстанции.

Суд проверил расчёты и пришел к выводу, что на момент отключения реальной задолженности у потребителя не было, а значит, действия ОЭК по приостановке подачи ресурса являются незаконными.

— Кроме того, из-за длительного отсутствия электричества полностью испортились продукты и медикаменты, находившиеся в холодильнике. Истица предоставила суду подробный перечень утраченного, включавший мясо, сало, домашние заготовки, ягоды, масло и лекарственные препараты на общую сумму более 58 тысяч рублей, — отметили в пресс-службе облсуда.

Справка KVnews: 

С 1 января 2020 года ООО «Омская энергосбытовая компания» (гендиректор Юрий БАРАНОВ – на фото) присвоен статус гарантирующего поставщика в отношении зоны деятельности АО «Петербургская сбытовая компания» (входит в ПАО «Интер РАО») на территории Омской области. На сегодня ОЭК обслуживает 920 871 бытовых потребителей и 20 382 юрлиц.

Фото © архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ОЭК обязали оплатить ущерб за отключение света в квартире, испорченные продукты и лекарства

Основанием для обращения в суд послужили незаконные действия сотрудников ООО «Омская энергосбытовая компания». 

23 февраля 18:00
0
170

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.