Все рубрики
В Омске среда, 4 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,6093    € 90,3098

Открыта регистрация на первую научно-техническую конференцию «Газпромнефть-СМ» для школьников

4 марта 2026 11:30
0
140

Омские школьники, увлекающиеся естественными науками и технологиями, могут попробовать свои силы в решении задач, приближенных к реальному производству. 

В Омске стартует новый образовательный проект, нацеленный на подготовку инженерных кадров со школьной скамьи. Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» открыла прием заявок на участие в первой научно-технической конференции для учеников 9–11 классов.

До 25 марта омские школьники, увлекающиеся естественными науками и технологиями, могут подать заявку и попробовать свои силы в решении задач, приближенных к реальному производству. Организаторы предлагают четыре тематических трека: «Физика», «Химия», «Безопасность и забота об экологии», а также «Цифровизация производства».

Ключевой особенностью мероприятия станет непосредственное участие действующих специалистов предприятия в качестве экспертов. В состав жюри войдут технологи, механики, представители HR-функции, которые помогут школьникам оценить потенциал на раннем этапе выбора профессии.

В правительстве Омской области инициативу оценили как пример системной интеграции образования и реального сектора экономики.

«Научно-технические конференции – это не просто разовая профориентация, а важный шаг к интеграции школьного образования с реальным сектором экономики региона. Для нас особенно ценно, когда крупный промышленный партнер, такой как «Газпромнефть-СМ», выстраивает системную работу со школьниками. Участие в таких проектах позволяет ребятам еще на старте увидеть перспективы научной и инженерной карьеры в родном регионе, а нам – растить мотивированных абитуриентов для омских вузов», – прокомментировал инициативу запред правительства Омской области Иван КОЛЕСНИК.

Как отметил генеральный директор компании Анатолий СКОРОМЕЦ, работа со школьниками – это вклад в долгосрочную кадровую устойчивость промышленности.

«Наша цель – сформировать новое поколение высококлассных специалистов. «Газпромнефть-СМ» выступает драйвером этого процесса, уделяя особое внимание ранней профориентации и помогая школьникам сделать осознанный выбор профессии. Мы создаем среду, где талантливая молодежь связывает свое будущее с реальным производством, обеспечивая тем самым преемственность поколений и устойчивое развитие отрасли на десятилетия вперед», – отметил генеральный директор компании Анатолий СКОРОМЕЦ.

Для того чтобы погрузить участников в профессиональную среду, организаторы планируют провести серию открытых уроков на площадке Омского завода смазочных материалов. Успешный опыт ежегодных НТК для студентов и молодых специалистов теперь решено масштабировать на школьную аудиторию, сделав конференцию регулярной.

Фото © Дмитрий ВЕРХОРОБИН



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.