В 2025 году Советский рынок получил 600 тыс. рублей прибыли.
В апреле на Советском рынке прошло выездное заседание комитета по экономическому развитию Омского городского совета, участие в котором приняли депутаты, а также представители мэрии.
Заполняемость арендаторами – 60%
— В настоящее время Советский рынок представляет собой комплекс, состоящий из двухэтажного здания с подвалом, торговых павильонов и пищевых контейнеров. Общая площадь рынка – 8159 кв.м, здание крытого рынка – 2818 кв.м. Одновременно рынок вмещает до 500 человек. В структуре арендаторов преобладает категория продукты, непродовольственные товары занимают 40%, общественное питание, услуги сервиса – 7%, производственное хранение – 20%. Стоимость аренды начинается от 350 рублей и меняется в зависимости от формата. На рынке представлен большой ассортимент продуктов питания. Торгуют фермерские хозяйства из различных районов Омской области – Одесского, Большереченского, Любинского, Азовского, Омского. Они поставляют на рынок говядину, мясо птицы, субпродукты, хлебобулочную, молочную продукцию, – представил депутатам основную информацию директор АО «Муниципальные рынки» Илья ОЧКИН.
Он отметил, что на Советском рынке работает лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проверяет товары.
Директор акционерного общества пояснил, что по пятницам и субботам, когда на рынке проходят ярмарки, посетителей много. Одним из якорных арендаторов, который появился на рынке в прошлом году, стал магазин сети «Фикс Прайс» (арендная плата составляет около 500 тыс. рублей).
Илья ОЧКИН подчеркнул, что проблемой является солидный возраст здания рынка и износ коммуникаций. Когда председатель Омского городского совета Владимир КОРБУТ уточнил, сколько нужно средств, чтобы устранить замечания контролирующих органов, глава АО «Муниципальные рынки» пояснил:
— Есть определенные планы. Их не так много. Здесь требуется реконструкция системы пожарной сигнализации помещения. На это нужно порядка 3 млн рублей. Мы в плане видим реконструкцию туалетов. Они уже достаточно возрастные. Требуется от 800 тыс. до 1 млн рублей.
«С одной стороны, расположение рынка в малоэтажном жилом квартале обеспечивает рынок стабильным покупательским спросом, с другой стороны, является сдерживающим фактором удаленность от главных дорог, популярных мест досуга жителей городка Нефтяников. Застройка по периметру скрывает фасад рынка», – отметил еще одну проблемную зону Илья ОЧКИН.
— На сегодняшний день приоритетом развития Советского рынка является дальнейшее заполнение продукцией местных товаропроизводителей и переработчиков, расширение ассортимента сельскохозяйственной продукции. По итогам 2025 года Советский рынок у нас вышел в прибыль, т.е. получил порядка 600 тыс. рублей за счет привлечения арендаторов. Подразделение хоть и небольшое, но прибыльное, – подчеркнул директор общества.
Депутаты задавали много вопросов, в частности, уточнили оптимальный ли режим работы у рынка. Илья ОЧКИН пояснил, что сегодня на Советском рынке после 18 часов покупателей практически нет, однако он может подстроиться под запросы потребителей, как это сделал Ленинский, который работает до 21 часа.
Депутат Максим КОНЦЕДАЛОВ заинтересовался уровнем наполнения рынков арендаторами. ОЧКИН пояснил, что на всех четырех точках она разная:
— Средняя заполняемость – порядка 86%. Здесь (на Советском рынке) поменьше – 60%. Да, есть свободные места, резервы развития. «Фикс Прайс» зашел – мы увеличили загрузку, прибыльность. На некоторых филиалах заполняемость доходит до 90%.
Сети остановили переговоры с рынками
Часть вопросов депутатов касалась концепции развития рынков.
— Концепция охватывает все четыре филиала. Основной упор делается на ремонте и реконструкции помещений. Подготовлен комплексный план для всех филиалов, просчитаны предварительные бюджеты и суммы. Где-то уже есть проектная документация на работы. Задача большой концепции – привести все филиалы к современному состоянию – и внутренних помещений, и внешних территорий, провести благоустройство. Мы открыты к обсуждению инвесторов, которые готовы вложить деньги в развитие филиалов. И такие встречи проводились. На сегодняшний день все приостановлено в связи со сложной экономической ситуацией, т.е. инвесторы, которые к нам приходили, проекты развития приостановили, к сожалению, – рассказал Илья ОЧКИН.
Представители администрации города пояснили, что изначально при строительстве магазина «Пятерочка» (который в настоящее время блокирует центральный вход на рынок) предполагалось, что здания будут объединены и поток покупателей через «Пятерочку» пойдет на рынок. Администрация все еще надеется реализовать данное решение и «обмениваться покупателями» с федеральной сетью.
Кроме того, Илья ОЧКИН, отвечая на вопросы депутатов, пояснил, что переговоры идут со многими сетями:
— «Доброцен», «Маяк» – на стопе, «Монетка» обсуждалась, они не ушли, но остановились. Сеть «Чижик» еще на горизонте. Но все эти мероприятия потребуют выхода из реестра, тогда появится возможность и алкогольную группу здесь представить. Но данные движения произойдут только при конкретном сетевом арендаторе. Пока все большие сети остановили проекты.
Один из депутатов заинтересовался, далеко ли находится ближайший МФЦ, а Наталья ЧЕБЫКИНА предложила подумать про приглашение аптечных сетей.
— Мы ведем с ними переговоры. К сожалению, Советский рынок их не интересует, пока только Левобережный, – пояснил Илья ОЧКИН.
Владимир КОРБУТ предложил повышать количество услуг, в частности, открыть точки продажи корма для животных, и уточнил, каковы масштабы торговли рассадой в сезон. Оказалось, что около 15 садоводов (предприниматели и самозанятые) реализуют здесь собственную продукцию.
Концепция рынков и оценка активов
Глава комитета Алексей ПРОВОЗИН считает важным уточнить приоритеты деятельности акционерного общества:
— Обратите внимание, что сегодня приоритетом является обеспечение населения свежими и качественными недорогими продуктами. Этот приоритет задала городская власть. Я лично не хочу ставить перед АО такой приоритет! Обеспечение населения свежими продуктами каждый выполняет в меру своих возможностей – и «Пятерочка», и «Магнит», и рынки. Население свежей продукцией обеспечено!
Депутат пояснил, что при существующей прибыли речь о развитии рынков идти не может, только о поддержании существования. Он предложил создать новую концепцию:
— Мы в тупике. Необходимо двигаться вперед. Необходимо задать направление. Действия директора верны – он удерживает АО на плаву, но учредитель должен принять решение о судьбе акционерного общества.
Владимир КОРБУТ не согласился с позицией коллеги, отметив, что концепция грамотно написана:
— То, что АО не сосет деньги из бюджета, – это уже плюс. Может быть, есть смысл оценить стоимость этого рынка. Давайте проведем оценку, сколько акций заложено. Если уничтожить один актив (я не говорю, что именно этот рынок, может, какую-то часть, которая будет ликвидна), можно пустить деньги на другие.
Алексей ПРОВОЗИН возразил:
— АО зарабатывает несколько миллионов рублей в год и на эти деньги живет. Что дальше? Сколько лет мы на эти средства будем продолжать выполнять социальную функцию?! А трубы гниют! Кто заплатит за содержание, за предоставление мелким товаропроизводителям площадки?!
Первый заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Евгений РОМАНИН поддержал идею председателя Омского городского совета провести оценку активов и при необходимости вложить средства в развитие других.
Депутат Дмитрий САХАНЬ обратил внимание администрации рынка на недоступность для автомобилистов:
— Посмотрите на Первомайский рынок: площадка свободна для въезда покупателей, проходимость дикая, загруженность 100%. А сюда мы приехали через шлагбаум – 60 рублей. О какой проходимости можно говорить, если покупатель не может заехать свободно?! Сколько вы платите охраннику на шлагбауме? Подумайте об этом.
После заседания Илья ОЧКИН в общении с журналистами высоко оценил состоявшееся мероприятие:
— Сегодня была продуктивная работа, по сути, мозговой штурм. Прозвучали идеи по подключению местных производителей, работе с федеральными сетями. Мы продолжаем эту деятельность. Приглашаем сельхозтоваропроизводителей. Готовы предоставить лояльные условия для торговли, даже оборудовать места как внутри рынка, так и на улице.
Алексей ПРОВОЗИН с ним согласился:
— Очень важно, что депутатский корпус приехал на рынок и получил информацию на месте. АО «Муниципальные рынки» состоит из четырех объектов – Советского, Ленинского, Центрального и Левобережного. Мы должны отдавать отчет, что совсем недавно это предприятие было муниципальным. Такие организационные формы крайне стеснены и в принятии управленческих решений, и в привлечении инвестиций. Это самая неэффективная форма распоряжения имуществом. Затем предприятие было акционировано. 100% акций – у администрации города Омска. И теперь появляется маневр. Предложенный руководством рынка план развития создавался еще в режиме муниципального предприятия, поэтому депутаты решили, что за месяц до последнего совета директоров АО «Муниципальные рынки» мы соберемся вновь и рассмотрим предложения о дальнейшей стратегии развития предприятия уже как акционерного общества. Впереди, по сути, 10 месяцев.
Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 15 апреля 2026 года.
Фото © Анастасия ИЛЬЧЕНКО, Максим КАРМАЕВ








