Все рубрики
В Омске воскресенье, 16 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,5449    € 97,5141

Оргкомитет по подготовке к празднованию 400-летия омского Прииртышья возглавит Дмитрий ПАТРУШЕВ

26 июля 2026 10:00
20
2634

В план мероприятий по подготовке могут включить мусорные полигоны. 

Среди тем, которые обсуждали во время встречи Президент РФ Владимир ПУТИН и губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО одна была связана с предстоящим 400-летием омского Прииртышья. Напомним, что  9 июня 2026 года подписал указ № 407 «О праздновании 400-летия начала освоения Россией Омского Прииртышья»:

В. ХОЦЕНКО: Владимир Владимирович, я Вас хочу поблагодарить от всех омичей, Вы подписали Указ о 400-летии со дня освоения Россией Омского Прииртышья. Мы сегодня формируем организационный комитет, для нас это серьёзная дата, это указ царя Михаила Фёдоровича 1628 года. Проведены раскопки, я Вам через протокол передал сувенир, там есть монеты, которые датированы тем годом, когда Михаил Фёдорович правил страной, и различные глиняные изделия. Мы сегодня формируем организационный комитет. Я хотел Вас попросить согласовать кандидатуру ПАТРУШЕВА Дмитрия Николаевича, Заместителя Председателя Правительства страны, он же куратор Сибирского округа в Правительстве, стать его председателем.

В. ПУТИН: Хорошо.

Виталий ХОЦЕНКО попросил включить в проект мероприятий оргкомитета к 400-летию ситуации с Омским метрополитеном и мусорной реформой:

В. ХОЦЕНКО: Ещё одна тема, важная для нас, – это мусорная реформа. Мы сегодня двигаемся, но реформа непростая. Мы рекультивировали все большие свалки, которые образовались в середине прошлого века в Омске, их было четыре крупных свалки. Но новых объектов на сегодняшний день пока не создано. У нас временные свалки есть, и мы мусор развозим по муниципалитетам.

Сегодня заключили два концессионных соглашения. Нужно ещё один объект построить, цена вопроса – 13 миллиардов рублей. Предварительно с Минприроды, с Дмитрием Николаевичем ПАТРУШЕВЫМ проговаривал. Есть отдельные решения Ваши и Правительства, например, по Крыму, по Дагестану, по ряду других регионов по поддержке строительства таких объектов. Я тоже буду обращаться, если можно будет, [прошу] поддержать, я это ещё с Правительством доработаю и тоже хотел бы это включить в план мероприятий по подготовке празднования 400-летия Омского Прииртышья.

Напомним, что подробный анализ ситуации с мусорными полигонами в регионе «Коммерческие вести» описали в феврале 2026 года в статье «Реформа по обращению с ТКО уперлась в недостаток финансов».

Фото © http://kremlin.ru.

Комментарии
Олег Лизгунов 27 июля 2026 в 11:11:
Рабиновичу. А я тебя вычислил. И СНИЛС твой. И паспортные данные. И даже результаты твоих последних анализов на яйца глист. Анализы нехорошие. Так что жди визитов. Скоро к тебе придут. Перепроверять всё и вся Ну на всякий на случай.
ЛКП 27 июля 2026 в 05:36:
Кто-то еще сомневается, что при мне плохо было?
Мощный мужик 27 июля 2026 в 00:51:
Ты где, нахал, подглядел моё большое НО? В бане? На медосмотре? В примерочной? Следишь, все-таки, поклонник.
Рабинович Евгений Иаковлевич 27 июля 2026 в 00:34:
Зачет Лизгунову. Не написал СНИЛС, не поддался.
Омич 26 июля 2026 в 23:01:
В дерьме утопаем, без воды все лето сидим, а они все празднуют. Когда воду на левом берегу дадут горячую? Достали уже.
Александр 26 июля 2026 в 20:30:
Ну нашли, новую дату,в архиве,очень хорошо,лишний праздник не помешает...может исполнят,что обещали президенту к 300летию,а там глядиш и проверят наскальные отметки...хорошие перспективы есть...
Наблюдатель 26 июля 2026 в 19:17:
Лето воняет. У джоки и олежи обострение началось. Сыплют комментариями, сыплют и сыплЮЮЮт! Таблеточки в тумбочке, водичка в кране.
Подопытный омич 26 июля 2026 в 18:30:
Не нападайте на Олежку. Видимо, у него на даче ныне большой урожай ягод. Вот он их и попивает. А после полулитра чувствует себя круче чем ЛКП. Будьте снисходительны, с кем не бывает.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 18:16:
«маньяки, поклонники, обожатели, враги». Кого больше опасаешься? Поклонников?
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 18:14:
Пэ Эсу. сетевой этикет. Ну живи по этому этикету. Я не буду. Дебилы....ь. Бессмертное высказывание Лаврова. Без сетевого этикета. СНИЛС мой можешь найти сам. Если тебе ну ОЧЕНЬ хочется.
P.S. 26 июля 2026 в 17:57:
У Хармса есть рассказ «Дорогой Никандр Андреевич...». Почитай, может кого-нибудь узнаешь
Решился все-таки 26 июля 2026 в 17:51:
Пойми ты наконец, что это не частная переписка. Это сетевое общение, где существует сетевой этикет, который предполагает использование псевдонимов (ников), которые помогают защитить личные данные от мошенников и преследования в реальной жизни (маньяки, поклонники, обожатели, враги). Ник отражает мои интересы, характер или настроение в данный момент. Это форма самовыражения. ПОНЯЛ? Если согласен, то не отвечай. Если не согласен, то впредь со своим именем публикуй и СНИЛС.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 17:26:
Искуственный интеллект, ну на то он и искусственный, очухался. ДЖОКЕР! Привет!!!
ДЖОКЕР 26 июля 2026 в 17:01:
Осенью запахло. У олежи лизунова обострение началось. Сыплет комментариями, сыплет и сыплет! Олеженька, таблеточки в тумбочке, водичка в кране.
Х 26 июля 2026 в 16:56:
Ну может к такой дате (2028г.) все сети в городе поменяют, электробусы пустят, и метро. Еще ко всем частным домам подведут газ и асфальтовые дороги с освещением. Отстроят новые детские и спортивные площадки. Смотрите сколько можно сразу денег освоить и в МСК на белом коне с чумаданом спокойно ехать. Главное, чтоб горожане видели результат и вспоминали хорошим словом.
Нострадамус 26 июля 2026 в 16:04:
Есть! Есть! Есть!
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 11:26:
Кому ответить? Представьтесь пожалуйста. Попробую ответить. Насчёт Хоценко. Это с чего ты, невидимый комментатор, решил, что я его ненавижу? Мужик он мощный. Это очевидно. Силы за ним явно стоят ещё более мощные. Но при всем при том — очень больное НО. Надеюсь он услышит.
У меня два вопроса: 26 июля 2026 в 11:12:
За что?За что?За что Лизгунов так ненавидит Хоценко. Не власть, представителем которой является губернатор, а именно Хоценко, как человека, как чиновника. Не дает ему покоя какой-то переезд в 2028 году, какие-то обиды. Главное, что Хоценко на это наплевать, а Лизгунова этот «червь» съедает изнутри. И если решите ответить — ради бога, не повторяйтесь.
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 10:56:
Вопрос к Президенту. При всем моем уважении к нему. Владимир Владимирович, а что — обязательно нужно подписывать то, что Вам приносят на подпись? Песков там приносит...или кто еще...никогда у Вас лично не возникает желание разобраться?
Олег Лизгунов 26 июля 2026 в 10:44:
Да. Такие дела. В 2028 году г-н Хоценко покинет Омск на высокий пост в столицу. Прибудет очередной командировочный. Раскопают 500 — летие неандертальца на берегах Оми. Опять будем праздновать?