Все рубрики
В Омске вторник, 1 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 86,3793    € 100,5714

Сегодня стали действовать новые правила по вычетам на долгосрочные сбережения граждан

1 сентября 2026 11:03
0
99

Изменения внесены в статью 219.2 НК РФ, обратил внимание KVnews собеседник в омской налоговой службе. 

С 1 сентября действует налоговый вычет на долгосрочные сбережения, который распространяется на уплаченные страховые взносы по долгосрочным договорам добровольного страхования жизни, заключённым с 1 января 2025 года. Также увеличен предельный лимит вычета до 500 тыс. рублей на каждого из родителей. 

ФНС поясняет:

• Если общая сумма уплаченных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, долгосрочных сбережений или добровольного страхования жизни превышает 400 тыс. рублей за год, то вычет может быть увеличен именно на сумму взносов по договорам, заключённым в пользу детей (в том числе усыновлённых), но не более чем до 500 тыс. рублей за год.

• Увеличение размера налогового вычета возможно до достижения детьми возраста 18 лет (до 24 лет при обучении по очной форме). Вычет в увеличенном размере может быть предоставлен на основании налоговой декларации или в упрощённом порядке на основании сведений от НПФ и страховых организаций.

Фото © архив KVnews

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.