Все рубрики
В Омске суббота, 31 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,5573    € 89,6603

Мэрия Омска: «Проверка систем оповещения перенесена с 7 октября на 9 октября»

6 октября 2026 22:08
4
1625

По замыслу чиновников,  сирена должна надёжно вопить 8 минут — с 10:35 до 10:43. 

В мэрии Омска заявили: проверка систем экстренного оповещения, ранее запланированная на 7 октября, перенесена на 9 октября:

— В процессе проверки с пункта управления гражданской обороны Правительства Омской области будет произведен запуск электросирен и громкоговорителей региональной, муниципальной и локальной систем оповещения населения в автоматизированном режиме. Будут включены сирены и громкоговорители, прозвучит сигнал «Внимание всем!». По телевидению и радио будет транслироваться сообщение: «Проводится проверка готовности системы оповещения населения! Просьба сохранять спокойствие!». Комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе, чтобы убедиться в работоспособности всех элементов системы оповещения населения и повысить готовность дежурных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Справка KVnews:

В России внимание вопросам защиты населения на государственном уровне при ведении военных действий стало уделяться после основных событий Гражданской войны – с 1918 года. Это было связано с появлением и бурным развитием авиации, появившейся возможности нанесения ударов по тыловым объектам. Создание ядерного оружия и средств его доставки в любую точку тыла воюющих стран заставило поднять вопросы защиты населения на более высокий уровень. В 1961 году была создана Гражданская оборона СССР.

Фото © архив ГУ МЧС России по Омской области

Комментарии
Омич 8 октября 2026 в 20:02:
Опоздали, как всегда.
киви 7 октября 2026 в 12:39:
И правильно! Нечего тревожно выть в день рождения президента!
Виктор 7 октября 2026 в 00:32:
Кто это пишет,создаёт панику.ну молчите если можете
Виктор 7 октября 2026 в 00:31:
А эти дни задержки оповещения?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.