Все рубрики
В Омске суббота, 31 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,5573    € 89,6603

«Основные покупатели сибирского зерна – Китай и Казахстан. На эти две страны приходится более 50% экспорта»

11 октября 2026 14:00
9
2082

Аграрии и эксперты обсудили вопросы экспорта продуктов АПК из Омской области. 

На семинаре «Возможности экспорта продукции АПК Омской области в период глобальной нестабильности» начальник отдела экспорта и цифровизации АПК Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Елизавета БОНДАРЕНКО (на фото вверху) рассказала, что в текущем году в регионе идет рост экспорта продукции АПК:

— На 77% в сравнении с аналогичным периодом 2025 года мы приросли. Значительное увеличение по зерновым культурам, а также по масложировой отрасли. Наблюдается снижение в отрасли животноводства. Пищевая и перерабатывающая промышленность идут на уровне прошлого года.

Она отметила, что в текущем году из-за аномально жаркой погоды и засушливого лета планируется получить около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых. Потребность региона в зерне составляет 1,5 млн тонн, и еще 1,5 млн тонн будет вывезено за пределы области, в том числе на экспорт.

Сегодня экспорт аграрной и пищевой продукции из Омской области идет в 32 страны. Основные направления – Китай, Казахстан, Киргизия и Ливия. Интерес к зернобобовым культурам проявляют представители Индии. Новым для региона направлением стал Пакистан.

— В связи с высокой маржинальностью масличных культур как на внутреннем, так и на внешнем рынке их посевная площадь продолжает увеличиваться. Несмотря на снижение урожайности в текущем году валовый сбор вырастет в сравнении с прошлым годом и составит около 685 тыс. тонн, – отметила Елизавета БОНДАРЕНКО.

Текущее состояние развития экспорта продукции АПК в Омской области оценил президент Ассоциации пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Илья БАРИНОВ. В частности, он обратил внимание на тенденцию сокращения посевных площадей.

— При этом идет и сильное перераспределение масличных культур, что говорит о том, что сельхозтоваропроизводители ищут маржинальные ниши. Но будут ли эти ниши маржинальными в текущем сезоне? Это самый сложный вопрос. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что востребованные ранее масличные культуры стоят на стопе: экспортеры не знают, как экспортировать масло, – рассказал Илья БАРИНОВ и заметил: – Надеюсь, Россельхознадзор все-таки найдет понимание с китайскими коллегами и согласует не только методики определения ГМО, но и поставки ГМО-продукции на китайский рынок. Потому что там ее употребляют и готовы продолжать, но, по всей видимости, хотят покупать немножко по другой цене.

Речь идет о том, что в феврале 2026 года после обнаружения в партии российского нерафинированного масла ДНК-маркера, который характерен для ГМО-культур, КНР ввела фитосанитарные ограничения. По данным Россельхознадзора, на начало августа были запрещены поставки 23 российских предприятий.

— В Сибири после прошлогодних рекордов по сбору зерна мы видим, к сожалению, просадку. Это связано с погодными условиями. По нашей оценке, уберем чуть больше 13 млн тонн, – отметил Илья БАРИНОВ и пояснил: – По цифрам у нас небольшое расхождение с Министерством сельского хозяйства региона – я вижу урожай в 2900. И с каждым днем такой погоды мы будем получать все меньше урожайности. Сейчас начнем переходить к уборке масличных культур, а они менее урожайные сами по себе, и погодные условия будут уменьшать.

Он оценивает профицит продукции в целом по Сибири в 5-6 млн тонн:

— С профицитом надо что-то делать, куда-то грузить. Как мы будем справляться в текущей ситуации? Вопрос сложный, потому что переориентация логистики идет очень активно. Надо понимать, что тот экспортный пылесос, который у нас работал все эти годы, к сожалению, сейчас не работает. Переориентировать порядка 50 млн тонн с Черноморско-Азовского бассейна на порты Санкт-Петербурга и Владивостока, мне кажется, задача очень сложная.

Илья БАРИНОВ обратил внимание участников сессии на вопрос, куда экспортируется зерно:

— Основные покупатели сибирского зерна – это Китай и Казахстан. На эти две страны приходится более 50% экспорта! Я считаю, что критически важно это исправить. Надо расширить возможность поставки в другие страны, потому что мы практически зависим от двух основных потребителей. Сегодня Казахстан рассматривает закрытие экспорта продукции из России с целью поддержки своих сельхозпроизводителей.

Он отметил, что урожай в Казахстане в текущем году значительный, однако не такой большой, как в прошлом году, а значит, наши соседи будут покупать зерно в России.

— Вопрос только – в каких областях, потому что у коллег в Центре тоже большой урожай, – обозначил вектор Илья БАРИНОВ и пояснил: – Сейчас их зерно на рынке Казахстана уже присутствует. Тем самым сибирское по цене немножко начинает проигрывать. А мы хотели получить какую-то дополнительную маржинальность от продажи своего зерна.

Также президент Ассоциации пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области сравнил урожайность и отгрузки продукции АПК из нашего региона и соседнего:

— Новосибирская область сильно вырывается в экспорте: более 6 млн тонн за четыре сезона. Урожайность у них в среднем ниже за последние три года, чем в Омской области.

Илья БАРИНОВ уверен, что Омская область имеет потенциал отгружать больше:

— Утром мы с Олегом Леонтьевичем КОЛЕСНИКОВЫМ, первым заместителем министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, были на совещании в РЖД и много интересных новых фактов узнали. Новосибирская область при сопоставимых площадях (тоже, к сожалению, уменьшающихся) имеет урожайность ниже, чем в Омской области. И при этом мы отправляем меньше. Что мешает? Оказывается, для отправки из Новосибирской области формирование состава происходит в Омске. Думаю, министерство сельского хозяйства обратит на это внимание. Все-таки приоритет в формировании отправок должен быть для омских грузоотправителей.

БАРИНОВ обратил внимание, что сегодня на льготные кредиты пересматривают ставки, остро стоит вопрос перекредитования, а банки не выдают новые деньги трейдерам и сельхозпроизводителям:

— Я считаю, что сейчас важно пролонгировать все существующие кредиты отрасли в целом без применения кованантных портфелей. Но, кроме всего прочего, проводить интервенцию с возможностью закладки зерна не на элеваторах, а в хозяйствах, чтобы иметь возможность обратного выкупа зерна и продажи по более высокой цене в будущем. Надеемся, что динамика изменится.

Продуктом с высоким экспортным потенциалом Илья БАРИНОВ назвал кормовую муку:

— Коллеги из Казахстана буквально за несколько лет смогли вырастить этот экспорт до 3 млн тонн. Речь о простом продукте: 80% пшеницы, 20% ячменя. Перемолотые. Потенциал в Сибири для ее производства есть. Мы проанализировали загрузку мукомольных мощностей: порядка 50% свободны. То есть мы можем за первый же год нарастить объем поставок до 1,5 млн тонн. Тем самым потенциал зерна, который имеется в регионе, направить в виде готовой продукции китайским партнерам.

После выступления Ильи БАРИНОВА первый заместитель министра сельского хозяйства Олег КОЛЕСНИКОВ поблагодарил его за развернутый доклад и пошутил, что региону предстоит еще «работать, работать и работать». А затем серьезно подтвердил:

— Сегодня на совещании в РЖД услышал, что станция Входная комплектует составы для станции Татарской. Конечно, было неприятно. Абсолютно неприятно. У нас самих нет возможности своевременно отправлять составы. Будем над этим, безусловно, работать.

Завершил он реплику тоже шуткой, заметил, что прогнозы по валовому сбору у спикера и министерства уже традиционно не сходятся, и кто прав, рассудит только уборочная.

Начальник отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области Лариса ЧЕРНЫШЕВА представила свои цифры по экспорту продукции АПК. В частности, она отметила, что в реестр экспортеров в регионе включено около 450 омских предприятий. В «китайский» реестр входят 326, экспортом продуктов переработки (крупы, муки, масла) занимаются 19.

Она отметила, что после снижения в 2024-2025 годах экспорта продукции растениеводства в текущем объемы нарастают:

— В 2026 году уже на 20% экспорт превысил уровень конца 2025 года. На сегодняшний день из Омской области отгружено 702 тыс. тонн зерна и продуктов переработки (без учета растительных масел). Общий экспорт составил 871 тыс. тонн, что в 2,2 раза больше в сравнении с итогами 2025 года.

Лариса ЧЕРНЫШЕВА отметила, что экспорт растительных масел постоянно растет. В 2026-м он в сравнении с тем же периодом 2025-го увеличился на 15%.

Генеральный директор ООО «Ругрейн» Максим ЛЕВШУНОВ, больше известный в регионе как заместитель главы КХ «Тритикум» и председатель ассоциации «Народный фермер», рассказал о развитии аграрной электронной площадки «Ругрейн» («Коммерческие Вести» недавно о ней писали). После его выступления Илья БАРИНОВ попросил сельхозпроизводителя оценить маржинальность культур в текущем сезоне.

— Тенденция к снижению маржинальности и прибыльности как растениеводства, так и животноводства, – начал с главного ЛЕВШУНОВ и пояснил: – В настоящий момент идет перестройка рынка, соответственно, ломаются, меняются севообороты. Многие сельхозпроизводители уходят в производство более маржинальных культур. Естественно, это масличные. Но мы все столкнулись с большими проблемами в их реализации в этом году. Вообще рынок сельхозпродукции непредсказуем, он полностью встал в связи с событиями в Азовско-Черноморском регионе и ограничениями, связанными с поставками в Китай, т.е. с обнаружением ГМО в масличных. Поэтому ситуация складывается достаточно сложная и тяжелая. Даже переориентация на масличные культуры не всегда приводит к рентабельности. В настоящий момент мы видим резкое снижение стоимости рапса. В начале сезона объявляли цены порядка 35 тысяч рублей с НДС, а на сегодняшний день многие переработчики ставят 22-25 тысяч рублей за тонну, что, естественно, приближает нас к себестоимости производства.

Максим ЛЕВШУНОВ привел цифры:

— У гороха цена реализации сейчас порядка 13-13,5 тысячи рублей, т.е., опираясь на свое производство, могу сказать, что это уже работа в минус. Порядка 3 тысяч рублей на тонне мы теряем. Себестоимость производства у нас около 16 рублей. По чечевице вообще ситуация непонятная. Также в глубоком минусе. По злаковым, по зерновым – на грани рентабельности. Будем надеяться, что цены в дальнейшем сильно не откатятся, рассчитывать на среднеазиатский рынок и транзит в Среднюю Азию, дальневосточный регион. Пока мы видим больше сложных моментов, но надеемся на помощь государства, что экспорт «разошьется» и сельхозтоваропроизводители смогут реализовывать свою продукцию по реальным международным ценам.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 9 сентября 2026 года.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Инфографика © Ассоциация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области

Комментарии
Иван да Марья вчера в 12:33:
«Надо понимать, что тот экспортный пылесос, который у нас работал все эти годы, к сожалению, сейчас не работает» А что случилось с пылесосом, может попробовать починить? В следующем году, будем у Китая закупать сельхозпродукцию
двоичный код 26 октября 2026 в 22:25:
Цифровизация АПК. Цифровые коровы дают цифровое молоко. Секторные диаграммы. Графики цветные. Снова цифры. А есть видео? Знакомый спрашивает.
сельскохозяйственник 26 октября 2026 в 16:30:
это уже не дыра....это просто чёрная бездна какая то
главное 26 октября 2026 в 16:24:
по какому праву новосибирск....забирает омские вагоны
Наташка минпроум 12 октября 2026 в 12:13:
Без комментариев
Фермер 12 октября 2026 в 09:10:
Кажется, тут не про сахар, а про электричество… искры-то летят…
Никита 12 октября 2026 в 08:57:
Мария, поговаривают самая обсуждаемая тема в минсельхозе
Мария 12 октября 2026 в 08:49:
Какая сладкая парочка: руководитель и подчиненная.
Подопытный омич 11 октября 2026 в 21:19:
Всё как обычно. До Ливии нынче добраться проблематично, Казахстан намерен перекрыть кислород, да тут еще с ГМО обгадились. Соответственно, китайские друзья могут диктовать цены. Капкан.
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.