Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Для включения в систему капремонта обследовано 7 тысяч домов Омской области

2 сентября 2013 21:47
0
3194

Осталось обследовать еще более 4,3 тысяч многоквартирных домов, после чего будет принята программа по их капремонту на период до 2043 года

Для разработки долгосрочной программы капремонта многоквартирных домов в Омской области формируется база данных о техническом состоянии жилищного фонда. На сегодняшний день в ней имеются данные об 11 300 многоквартирных домах. Почти все они, за исключением аварийных и домов блокированной застройки, будут включены в региональную программу капремонта. Как сообщил 2 сентября 2013 года замдиректора регионального Фонда капремонта Сергей БУДЬКО, для проверки и уточнения информации по договору с Сибирским центром ценообразования в строительстве проводится дополнительная инвентаризация многоквартирного жилья.

— На сегодняшний день обследовано более 7 тысяч многоквартирных домов Омской области, и до конца сентября эта работа будет завершена. На основании этих данных в сентябре-октябре будет сформирована долгосрочная программа капремонта на период до 2043 года. Она определит сроки и периодичность выполнения тех или иных видов работ, выполненных с привлечением средств за счет целевых взносов собственников жилья. Реализация программы начнется с 2014 года, — рассказал Сергей БУДЬКО.

Для уточнения данных о техническом состоянии многоквартирных домов специалисты Сибирского центра ценообразования выезжают на места, для обследования инженерного оборудования, уточнения количественных и качественных характеристик. По словам замдиректора регионального Центра ценообразования Сергея АРТЕМЬЕВА, некоторые данные, например, о состоянии кровли, некоторых конструктивных элементов, электрического кабеля и коммуникаций могут предоставить только специалисты в результате визуальной проверки.

К примеру, 2 сентября бригады оценщиков обследовали состояние дома №54 по улице 20-го Партсъезда в Омске. Старшая по дому предоставила инспекторам технический паспорт дома, сообщила о выполненном ремонте коммуникаций в подвале. По мнению жителей, в ближайшей перспективе стоит направить усилия на ремонт кровли и фасадов дома. Совет дома после опубликования Программы проведет общее собрание собственников жилья, на котором будет определен способ аккумулирования средств на выполнение работ.

Справка KVnews:
В соответствии с законодательством, сведения о каждом доме размещаются на федеральном портале www.reformagkh.ru и дублируются на сайте регионального фонда капремонта в разделе «Узнайте все о своем доме».
Фото (С) stroim-vmeste.ucoz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.