Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура обвиняет администрацию Омска в бездействии в решении проблемы городских свалок

8 декабря 2014 12:17
0
2465

В следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатности в действиях должностных лиц администрации Омска

Прокуратура Омской области совместно с контролирующими органами провела проверку, в результате которой выяснилось, что в границах города администрация Омска предоставила более 200 га земли — ООО «Экологические технологии» (144,8 га) и ООО «ОКК Норма плюс» (62,3 га) — под размещение твердых бытовых отходов 4-5 классов опасности, что противоречит закону.

О том, что территории свалок не являются природоохранными сооружениями и не могут использоваться под размещение отходов, прокуратура напоминала неоднократно, однако со стороны чиновников никаких действий не последовало.

В августе 2014 года по иску Омского межрайонного природоохранного прокурора Центральный районный суд Омска обязал городскую администрацию прекратить использование указанных земельных участков в качестве свалки ТБО.

Однако до настоящего времени администрация Омска не организовала необходимую по закону переработку отходов на территории города. Кроме того, не утверждена Генеральная схема очистки города, а также не определены альтернативные места свалок, не приняты надлежащие меры к прекращению незаконной эксплуатации городских земель под свалки. В ходе проведенного исследования было установлено, что почва на этих площадках загрязнена нефтепродуктами и тяжелыми металлами, которые представляют опасность для здоровья омичей.

Прокурор Омска направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности в действиях должностных лиц городской администрации.

Фото © imhonn.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
371

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.