Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Часть территории ЦКБА и "Полета" застроят жильем

17 января 2015 00:44
3
7310

Для возведения микрорайона предприятие объединит свои земли с участками ПО "Полет" и муниципальными

Сегодня, 16 января гендиректор ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" Андрей ИВАШКИН и мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подписали "дорожную карту" по освоению части территории предприятия. Ранее в газете "Третье столица" было опубликовано (и вступило в силу) постановление мэра с описанием границ этих "осваиваемых земель ВПК".

В конце 2014 года ПО "Полет" сообщило о намерении при поддержке мэрии Омска возводить жилые дома на заводских землях, не задействованных в производственном процессе. Руководство ЦКБА решило присоединиться к реализации идеи.

В настоящее время заключено соглашение между предприятиями и администрацией города о строительстве микрорайона жилья эконом-класса на трех смежных участках в Чкаловском поселке общей площадью 13 га, из которых 5 га принадлежит конструкторскому бюро, 3,8 га — производственному объединению и 4,2 га — муниципалитету. На этих площадках предварительно намечено возвести около 80 тыс. кв. м жилья, около половины которого будут продавать не дороже 25 тыс. рублей за 1 кв. м.

В ближайшие планы сторон входит приведение в порядок в июле-августе 2015 года участков, отведенных под застройку. Заводские площадки необходимо будет перевести из территориальной зоны П3 (промышленности) в зону Ж4 (жилая застройка), а также удалить с них объекты недвижимости. До конца лета также планируется получить разрешение на строительство микрорайона, в котором разместят детский сад и спорткомплекс. Вклад муниципалитета в реализацию идеи будет заключаться в "добавлении" земли и прокладке коммуникаций к новому микрорайону. Для этого мэрия намерена привлекать федеральные средства в рамках существующих госпрограмм.

Квартиры в микрорайоне, в первую очередь, будут предназначены для работников участвующих в строительстве предприятий, т. к. они испытывают определенные трудности с привлечением и удержанием кадров.

По словам Андрея ИВАШКИНА, планируемое к строительству жилье планируется реализовать в полном объеме, т. е. оно не будет каким-либо образом закреплено за предприятиями — последним это невыгодно.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ выразил уверенность в том, что идея строительства данного микрорайона жизнеспособна даже в контексте неблагополучной экономической ситуации в стране.

Фото © Светлана ДИНЕГИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ТВ 21 января 2015 в 22:34:
Дороги, детсады и школы не забудьте построить!
КВ 18 января 2015 в 18:19:
Уточнили зонирование.
Олег Лизгунов 17 января 2015 в 18:13:
Есть неточности в тексте. Светлана, учи матчасть.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.