Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская прокуратура начала проверку по заявлению конкурсного управляющего ПО "Центрально-Восточное"

31 января 2015 18:20
0
5859

Пятый год около 300 обманутых жителей Центрального округа Омска остаются без газа. Но уголовное дело о хищении средств граждан никто не возбуждает

Как ранее сообщали "КВ", в октябре 2014 года пятьдесят жителей Амурского поселка обратились в областную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении лиц, которые собрали с них деньги за газификацию кварталов частной застройки, но газ в их дома так и не провели.

Еще в 2010 году граждане, которым пообещали газифицировать жилье, вступили в потребительские общества — ПО "Восточное" и ПО "Центральное". Те брали на себя обязательства по проведению газовых сетей, и на эти цели собрали с участников обществ деньги. Однако спустя какое-то время обе организации были ликвидированы, и было создано новое ПО "Центрально-Восточное". С жителей повторно собрали деньги, но в 2014 году и это ПО суд признал несостоятельным (банкротом).

В октябре 2014 года Арбитражный суд Омской области назначил конкурсным управляющим ПО"Центрально-Восточное" Сергея ЛЕПЕШОНКОВА. По закону, бывший руководитель Виктор ШЕВКУН был обязан в течении трех дней передать бухгалтерскую и иную документацию конкурсному управляющему, однако тот до сих пор не получил ее.

По словам Сергея ЛЕПЕШОНКОВА, начиная с ноября 2014 года он неоднократно обращался в региональный минстрой, областную прокуратуру, Следственный комитет, УБЭП и ПК УМВД по Омской области, однако возбуждения уголовного дела так и не добился. В январе из областной прокуратуры он получил очередной ответ, что в настоящее время по данному вопросу проводится доследственная проверка.

— Все сроки по рассмотрению моих заявлений, давно прошли, а я не могу добиться от правоохранительных органов возбуждения уголовного дела. Но проблема еще в том, что у людей, чьи сети к домам уже готовы, до сих пор нет газа в домах, так как все документы жителей и исполнительная документация ПО "Центрально-Восточного" находятся в ООО ППФ "СибГазСервис" ( у подрядчика), который требует оплаты за проведенные работы и их не отдает. Между тем, заложниками ситуации оказываются люди, — рассказывает Сергей ЛЕПЕШОНКОВ.

2 февраля 2015 года конкурсный управляющий собирается пойти на личный прием к начальнику УМВД России по Омской области Юрию ТОМЧАКУ.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Село Васисс на севере Омской области затопило: наступило половодье

Глава Тарского района Евгений ЛЫСАКОВ ввёл на территории села режим повышенной готовности

25 апреля 09:00
0
154

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.