Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске запустили 3D-принтер EOSINT лазерного сплавления металлических порошков

6 февраля 2015 18:54
0
5648

Сегодня выпущены три пилотные шестеренки

Представитель немецкой фирмы EOS GmbH, его фамилия почему-то не сообщается, в Омском региональном бизнес-инкубаторе запустил в эксплуатацию систему лазерного сплавления металлических порошков EOSINT M280.

По словам организаторов, в течение прошлого года велась работа по подготовке помещения цокольного этажа бизнес-инкубатора для монтажа принтера. Кроме того, был закуплен охладитель DOWCAL H, увлажнитель-очиститель воздуха Air-O-Swiss 2055DR, смонтированы дефлекторы вытяжной вентиляции и специальные огнетушители для возможного тушения горящих металлов.

"Приходилось во все детали вникать самому, — цитирует директора Омского регионального бизнес-инкубатора Андрея ДУЗЯ пресс-служба облправительства. — У немцев достаточно жесткие условия запуска, все нормативные требования к помещению указаны в документации к Системе. Кое-что пришлось приобретать уже в процессе пуско-наладки, например изопропанол, специальные щетки к промышленному пылесосу RUWAC NA 35-D1 DS2150 и т.п. Пришлось оперативно изготавливать – вытачивать — переходники для подсоединения Системы к магистрали подачи воздуха низкого давления, — Сегодня в машину загружены чертежи трех пилотных деталей. Изготавливать их 3D -принтер будет в течение практически восьми часов до 12 ночи. Завтра утром мы увидим результат сплавления"

Оборудование было приобретено за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства.

Справка KVnews: 

В январе 2014 года в бизнес-инкубаторе уже была запущена установка FORMIGA P100, которая представляет собой систему лазерного спекания порошков из полимеров. Обе технически сложные системы предназначены для выполнения функции прототипирования — быстрого изготовления прототипов моделей и объектов для дальнейшей доводки.

Фото (С) mec.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.