Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Котельная ЗАО "Русь" у "Птичьей гавани" в Омске два года была источником загрязнения

30 июня 2015 14:56
1
4178

По требованию Омского межрайонного природоохранного прокурора Вячеслава МУТЬЕВА работа предприятия в центре города приостановлена  

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила в силе решение Кировского райсуда о приостановлении деятельности ЗАО "Русь" (директор Алексей ГАЛАЕВ) по требованию Омской межрайонной природоохранной прокуратуры. Предприятие, расположенное практически на особо охраняемой территории заповедника "Птичью гавань" в центре Омска, с 2013 года эксплуатировала стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения, сообщили 30 июня в региональной прокуратуре.

"Из стационарных источников ЗАО "Русь" — котельной, которая работает на газе, метолообрабатывающих станков и других — в атмосферный воздух ежегодно, по подсчётам специалистов, выбрасывалось около 2,5 тонны вредных и загрязняющих веществ, таких как диоксид серы, оксиды азота и углеводороды, - пояснил KVnews прокурор отдела прокуратуры Омской области Евгений МОСОЛОВ. — Управление Роспотребнадзора по Омской области дало заключение, что деятельность фирмы не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. По результатам проверки Омский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав МУТЬЕВ направил в суд исковое заявление с требованиями обязать ЗАО "Русь" приостановить выброс вредных веществ в атмосферный воздух до получения соответствующего разрешения. Кировский районный суд иск природоохранного прокурора удовлетворил. Омский областной суд оставил решение в силе, а апелляционную жалобу представителя ответчика Юрия КИМСТАЧЁВА – без удовлетворения".

Кроме того, постановлением главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Омской области ЗАО "Русь" привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ "Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения" в виде штрафа 90 тысяч рублей.

В "Птичьей гавани" пояснить KVnews о закрытии котельной, которая отапливает и их объекты, не смогли, сказав, что ЗАО "Русь" юридически к ним не относится:"Мы просто соседи". 

Юридический представитель ЗАО "Русь" Юрий КИМСТАЧЁВ заверил KVnews: "Деятельность предприятия не приостанавливалась, были отключены источники выброса вредных веществ. Главный источник – котельная – была отключена нами самостоятельно по окончании отопительного сезона. А сегодня, 30 июня, нами получены все необходимые разрешительные документы. Так что все замечания устранены".

Фото © turizm.ngs.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 30 ноября 2015 в 14:12:
Сегодня купил на рынке чуть живого карася 30.11.2015,купил в магазине воды за 17 рублей,открыл окаченевший рыбьий рот и влил чистой воды туда,ее сердце начало биться,появились судороги,глаза открылись,она стала оживать,потом положил ее в в воду,пойду 2.12.2015 года отпущу ее в Птичью Гавань Омск в озеро если оно не покрыто все ледяной коркой.Рабам надо дышать,поэтому я предлагаю зимой просверлить в нем лунку и чтобы она всю зиму для рыб не замерзала,опустить в лунку трубу теплотрассы ее виток из которой не будет вытекать вода в Птичью Гавань,а непоследственно своей теплотой труба даст доступ кислороду из атмосферы к рыбам через эту лунку во льду,мероприятие предложил:Александр Ныробцев/В контакте.Эко-Юрист г.Омск.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
511

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.