Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Облсуд разрешил временно складировать мусор на Кировском и Ленинском полигонах до Нового года

1 июля 2015 12:29
2
4313

Представитель администрации Омска заявил, что мусор на эти полигоны будут возить не частные операторы, а муниципальное предприятие по обслуживанию мостов

Сегодня, 1 июля,  Омский областной суд  отказал в апелляции природоохранному прокурору и оставил  в силе решение Центрального районного суда Омска от   13 мая, давшее отсрочку  до 31 декабря 2015 года  запрету   эксплуатации Кировского и Ленинского полигонов. Оба полигона ТБО будут работать  в режиме временного складирования ТБО.  Как заявил на суде  начальник  отдела правового и кадрового обеспечения департамента городского хозяйства администрации города Омска Олег  БАЛАНОВ, днем  мусор будет завозиться на эти полигоны и прессоваться, а вечером и, возможно, ночью его будут отвозить на Надеждинский полигон. Представитель  природоохранной прокуратуры Любовь САФРОНОВА в ответной реплике не поверила в такую идиллию, заявив, что отсрочка позволит тем же самым частным операторам («Экотехнологии» и «Норма плюс») завозить мусор на  те же полигоны,  не думая о последствиях, в результате чего,  по прошествии полугода,  все останется в том же состоянии. В ответ  БАЛАНОВ заявил, что мусор будут возить транспорт бюджетного учреждения города Омска «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». На эти слова  представитель прокуратуры едва скрыла ироническую улыбку. Оно и понятно: это предприятие специализируется на обслуживании мостов и подземных переходов и не имеет мало-мальски заметного грузового автотранспорта. Тем более специализированного – под перевозку мусора. И, скорее всего, ТБО продолжат возить именно частные операторы, над которыми уже «висят» уголовные дела и у которых дальнейшая перевозка на полигон ЖКХ «Сервис»  просто не заложена в тариф.

Напомним, что срок лицензии на захоронение отходов закончился у «Экотехнологий» (Кировский полигон) в феврале 2014 года, а у «Нормы плюс» (Ленинский полигон)  – в марте 2014-го. В августе 2014 года по иску Омской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Омска прекратить использование этих  земельных участков  для размещения твердых бытовых отходов.  Однако городу удалось получить отсрочку исполнения решения суда. Сегодня, 1 июля, администрации Омска удалось получить уже вторую полугодовую отсрочку.

Фото © inkazan.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Кирилл 1 июля 2015 в 14:46:
Чем они там собираются прессовать? и где?
Евгений 1 июля 2015 в 14:29:
Прокуратура права. Теперь город до Нового года ничего делать не будет — так, возиться потихоньку. А потом возопит: дайте еще отсрочку!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.