Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дома и в офисах омского коммерсанта и ученого Бориса ШЕСТЕРКИНА прошли обыски

21 октября 2015 11:57
1
5028

Соучредителя негосударственого образовательного учреждения ВПО "СИБИТ" подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

В отношении индивидуального предпринимателя, соучредителя негосударственого образовательного учреждения ВПО Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) Бориса ШЕСТЁРКИНА возбуждено уголовное дело. Его действия квалифицированы следователями СК РФ по Омской области по ч.2 ст.198 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". В квартире подозреваемого, где следственно-оперативной группе пришлось вскрывать металлической двери, а также в помещениях НОУ ВПО "СИБИТ" проведены обыски.

По версии следствия, ШЕСТЁРКИН в 2013 году как индивидуальный предприниматель сдавал в аренду собственное недвижимое имущество НОУ ВПО "СИБИТ" пользуясь специальным налоговым режимом – упрощенной системой налогообложения.

"Поскольку доходы налогоплательщика превысили установленный налоговым законодательством определенный уровень, он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения, однако НДС за 4 квартал 2013 года не исчислил, налоговую декларацию в налоговые органы не представил, НДС за указанный период времени не уплатил, в результате чего федеральному бюджету причинен ущерб в сумме свыше 8,2 млн рублей", — рассказали 21 октября в региональном Следственном комитете.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий — одна из первых негосударственных образовательных организаций высшего образования в Западной Сибири. Учредителями вуза выступили Комитет по образованию администрации Омской области, Комитет по труду и занятости администрации Омской области, Омский Государственный Технический Университет, другие юридические и физические лица. Институт получил лицензию на право ведения образовательной деятельности в 1996 году, а в 2001 году прошел первую госаттестацию и аккредитацию, получив право выдавать своим выпускникам дипломы государственного образца.

В 2007 году произошли значительные изменения в структуре вуза. НОУ "Институт права и экономики", входивший ранее как самостоятельное учебное заведение в Сибирскую Ассоциацию Непрерывного Образования влился в НОУ ВПО "СИБИТ". Возглавлял тогда "Институт права и экономики" Борис ШЕСТЁРКИН, к которому в 2006 году появились претензии омской прокуратуры.

По данным сайта НОУ ВПО "СИБИТ", на сегодняшний день учредителей института двое: Сергей ГРИСЬКО и Борис ШЕСТЁРКИН.

Фото © sibit.sano.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Житель 21 октября 2015 в 13:23:
Не соринтировался вовремя Боря, какой тренд идет.Борис, не ерепнься, как обычно, а иди на упрощенку и деньги государству верни. Денег будет поменьше, но на свободе. А Грисько как налоги сам заплатил?Да, и не заливай больше соседей снизу канализацией.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.