Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская энергосистема за пять месяцев вдвое увеличила выработку электричества

17 декабря 2015 15:47
0
3261

Только в ноябре текущего года прирост производства электроэнергии в регионе составил 8%. Правда, потребление слегка уменьшилось

По данным Филиала ОАО "Системный оператор единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области" (Омское РДУ), за 11 месяцев текущего года региональные электростанции выработали 6428,8 млн кВт*ч электроэнергии. Этот показатель на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Потребление электроэнергии в Омской энергосистеме с начала года составило 9790,8 млн кВт*ч, что на 0,9% меньше объема потребления за январь-ноябрь прошлого года.

Напомним  http://kvnews.ru/news-feed/77125 , в январе-июне 2015 года предприятия генерации Омской области выработали 3563,8 млн кВт*ч электроэнергии, что на 1,1% больше показателя того же периода прошлого года.

Директор Омского РДУ Сергей ОРОБИНСКИЙ пояснил, что увеличение объема выработки электроэнергии, к примеру, только в ноябре текущего года составило 8% относительно ноября 2014 года.

"Увеличение объема выработки электроэнергии ТЭС в Омской энергосистеме в ноябре текущего года относительно аналогичного периода 2014 года обусловлено  снижением объема перетоков электроэнергии из энергосистемы Республики Казахстан в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 69,7%", — уточнил Сергей ОРОБИНСКИЙ.

Впрочем, тенденция увеличения объемов выработки электроэнергии зафиксирована по всей Сибири – за ноябрь на 7,7% суммарно. Самый большой в Сибири рост в ноябре зарегистрирован в Республике Хакасия (к слову, оттуда приехал новый первый замглавы областного кабинета министров Андрей НОВОСЕЛОВ). В ноябре 2015 года по сравнению с прошлым ноябрем прирост генерации в Хакасии составил 30,2%.

"Увеличение объемов выработки электроэнергии в ОЭС Сибири в ноябре текущего года обусловлено увеличением выработки гидроэлектростанций в связи с увеличением выработки Саяно-Шушенской ГЭС по причине увеличения приточности в водохранилище ГЭС и ростом выработки Богучанской ГЭС вследствие завершения наполнения Богучанского водохранилища", — объяснил тенденцию директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Сибири Александр ДЕНИСЕНКО.

Справка о Филиале ОАО "СО ЕЭС" Омское РДУ:

Филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области" (Омское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Омской области. В управлении и ведении Филиала ОАО "СО ЕЭС" Омское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 1542,2 МВт. Основными объектами генерации являются Омская ТЭЦ-3, Омская ТЭЦ-4 и Омская ТЭЦ-5 АО "ТГК-11". В электроэнергетический комплекс области входит также 3 электростанции промышленных предприятий установленной мощностью 36 МВт, 214 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 196 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 11856,8 МВА.

Фото © 4.bp.blogspot.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.