Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омская транспортная прокуратура в Москве требует запретить РЖД загрязнять Иртыш

18 января 2016 14:54
0
2947

Железнодорожников также пытаются заставить провести рекультивацию уже загрязнённых земель водоохранной зоны реки 

Омской транспортной прокуратурой и региональным Управлением Росприроднадзора проведена проверка соблюдения ОАО "РЖД" требований законодательства об охране окружающей среды. По её итогам главный инженер Омской дистанции пути РЖД оштрафован на 10 тысяч рублей по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель). Также в Мещанский райсуд Москвы прокуратурой направлен иск "об обязании ОАО "Российские железные дороги" утилизировать подземные емкости и устранить последствия дренирования загрязненных вод в грунт, путем проведения рекультивации земельного участка".

В ходе совместной проверки сотрудниками транспортной прокуратуры и Росприроднадзора было установлено, что в Омске на левом берегу Иртыша, в полосе отвода железной дороги находятся подземные емкости для хранения нефтепродуктов, ранее использовавшихся для пропитки деревянных шпал. Выяснилось, что емкости негерметичны и не имеют верхних перекрытий, в результате происходит дренирование загрязненных вод из емкостей в грунт – пойму реки Иртыш.

"Нахождение в водоохранной зоне реки Иртыш негерметичных емкостей с нефтепродуктами, являющихся источником загрязнения земель населенных пунктов и водного объекта, может привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья жителей города Омска, а также людей, приезжающих и находящихся в городе, использующих воду реки Иртыш для питьевых и бытовых нужд", - рассказали 18 января в Омской транспортной прокуратуре.

Фото © s.newsweek.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
268

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.