Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Виктор НАЗАРОВ: "Я был в шоке, когда мы получили для дома инвалидов булочки из Перми"

11 февраля 2016 21:15
1
4619

Глава региона заявил о готовности обсудить с бизнесом законодательные инициативы в сфере госзакупок

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ 11 февраля в ходе встречи с предпринимателями сообщил, что не более 1% омских производителей участвует в конкурсах на поставку продукции.

Отвечая на вопрос вице-президента Межрегионального союза заказчиков и поставщиков Ольги ХИРТ, глава региона согласился с тем, что местные производители пока не могут так активно участвовать в госзакупках, как хотелось бы. 

— И мне хотелось бы, чтобы все наши закупки выполняли омские предприниматели, но есть федеральный закон, чётко стоит на страже его УФАС, и малейшие преференции местному бизнесу вызовут мгновенную реакцию контролирующих органов. Когда мы для дома инвалидов получили булочки из Перми, я был в шоке! Уж булочки-то мы можем сами испечь! — поделился НАЗАРОВ. 

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ тему поддержал, рассказав, что в закупках, проводимых мэрией, участвуют 50-60 компаний, за которыми, на самом деле, стоит всего 5-6 компаний, а остальные участвуют только для того, чтобы вовремя "обрушить" торги, обеспечив победу той или иной компании (как правило — иногородней). По словам ДВОРАКОВСКОГО, есть идея создать рабочую группу для подготовки соответствующей законодательной инициативы, которая помогла бы местным поставщикам участвовать в конкурсах и побеждать в честной конкурентной борьбе.

При этом министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА предостерегла мэра от акцента на географическом признаке: министр считает, что "закрытие кордонов" ведёт к падению качества и монополизации рынка, а продвигая те или иные законодательные инициативы, нельзя забывать про закон о защите конкуренции. 

С ней согласился президент Омского областного союза предпринимателей Дмитрий ШАДРИН."Наиболее качественные товары не всегда производятся именно на территории нашего региона", — заявил он и призвал представителей власти не придумывать преференции для местных производителей, а стараться сделать все возможное для того, чтобы конкурсные процедуры были максимально прозрачными и четкими. 

Губернатор, тем не менее, пообещал предпринимателям обсудить все те инициативы, которые будут разработаны. А Ольга ХИРТ отметила, что предложения по изменению законодательства в сфере госзакупок можно будет донести непосредственно до Минэкономразвития РФ, представители которого приглашены в Омск на БСК-2016 — Большой Сибирский конгресс участников госзаказа.

Фото © www.omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Трихаха 12 февраля 2016 в 12:12:
Ну уж мы-то знаем заранее, кто победит в конкурсе. А пермяки-тюменцы-костромчане, обрушивающие-демпингующие начальную цену практически до нуля понятно какие булочки привезут. Пока решающим фактором будет ЦЕНА, а не КАЧЕСТВО, не о географии нужно думать... А то что 5-6 компаний постоянно выигрывают, пусть и под разными названиями — тут уж понятно кого наказывать надо.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
9

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.