Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В России с 2017 года у турфирм появятся новые обязанности по защите туристов

20 февраля 2016 15:49
0
4869

Помощь туристам будет оказываться из резервного фонда,  в который туроператоры должны ежегодно вносить сборы

Как сообщают «Известия», 19 февраля Госдума приняла закон, разработанный министерством культуры и Ростуризмом, гарантирующий защиту туристов за рубежом. В случае банкротства туроператора все расходы на туристов будут производиться  из резервного фонда, в который турфирмы должны ежегодно отчислять сборы. Закон вступает в силу с января 2017 года.

— О необходимости закона заговорили еще в прошлом году, когда туроператоры не могли вернуть наших граждан на родину и приходилось вывозить россиян бортами МЧС. Еще тогда все поняли, что необходимо уточнять правила, как действовать в подобных ситуациях и, главное, что делать во избежание подобных инцидентов, — цитирует издание  председателя подкомитета по вопросам предпринимательства, туризма и делам Крыма Сергея КРИВОНОСОВА.

Размер ежегодного сбора будет зависеть от оборотов компании и составлять от 50 тысяч до полумиллиона рублей. Если туроператор предоставит в единый реестр недостоверные сведения или нарушит порядок определения финобеспечения ответственности, то предусмотрен штраф для должностных лиц от 30 тысяч  до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до одного млн рублей.

Также  будут нести административную ответственность туроператоры, которые не входят в единый реестр, но оказывают туристические услуги. Для должностных лиц штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалифиция на срок от шести месяцев до года, а  для юрлиц — от 5 млн до 10 млн рублей. Помимо этого вводится штраф до 3 млн рублей для туроператоров, не состоящих в объединении туроператоров в сфере выездного туризма, но занимающихся отправкой граждан заграницу.

Кроме этого, для фирм, связанных со сферой внутреннего или выездного туризма, установлен размер финобеспечения ответственности туроператора, который составляет не менее 500 тысяч рублей. Для тех, кто занимается исключительно выездным туризмом, размер финобеспечения ответственности должен быть не менее 5% от общей цены, и не менее 50 млн рублей. Эта же сумма предусмотрена  для новых туристических операторов.

Фото © otpuskpro.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.