Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В России регионам и муниципалитетам запретили госзакупки импортных изделий легкой промышленности

24 февраля 2016 15:07
1
3035

Правительство считает, что этим поможет отечественным производителям

Как сообщают "Ведомости", согласно постановлению правительства, с прошлой недели регионам и муниципалитетам запрещено закупать и брать в аренду  импортную одежду и ткани. На федеральных заказчиков (кроме оборонзаказа) этот запрет действует с сентября 2014 года.

В федеральный список включены иностранные ткани, текстиль, верхняя одежда, одежда из кожи, спецодежда, канаты, резина для подошв, обувь, сумки и упряж. В региональном – ковры, ткани, одеяла, постельное, столовое и туалетное белье,  услуги аренды белья, одежды и обуви.   

По словам замминистра Минпромторга Виктора ЕВТУХОВА, цель этого ограничения  – поддержать в кризис российских производителей.По данным Росстата, доля российской продукции легкой промышленности в общих продажах на внутреннем рынке за два практически не изменилась:  в 2014 году — 24,3%, в 2015 — 24,6%. Однако за прошлый год  текстильное и швейное производство сократилось на 11,7%.

По мнению руководителя Центра развития ВШЭ Натальи АКИНДИНОВОЙ, торговые ограничения могут принести только краткосрочный положительный эффект для промышленности, но в долгосрочной перспективе все это приводет к подорожанию товаров и ухудшению их качества. Она отмечает, что с этими проблемами столкнутся коммунальные службы, больницы и школы.

Фото © www.kakprosto.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хозть 25 февраля 2016 в 13:32:
Невзирая на федеральный запрет импорта отрасль просела на 11%? ОнО там ничего не попутали в эффективности....Швейные цеха различной степени легальности комплектуются в т.ч. мигрантами, местами отъезд мигрантов влияет на спад.Местами влияет кризис перепроизводства. У медсестр может быть и 8 халатов и 15 хирургических костюмов, при относительно бережном отношении это на 23 года работы; чем ближе к пенсии, тем меньше нужны новые (хотя многие наоборот замуж выходили благодаря рваному жёваному залитому йодом халату).Стандарт формы для некоторых структур менялся регулярно, за счёт чего поддерживался объём закупок.Отказ от импорта может привести к тому, что было в финале СССР — швейным цехам зарплату будут выдавать готовой продукцией.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
411

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.