Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дело ПОПОВЦЕВА-мл. вернулось на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

17 мая 2016 10:29
0
3479

Кассационная инстанция омского облсуда отменила решение о взыскании в пользу ООО "Лискамм", по гражданскому иску которого уже имелось решение Арбитражного суда

16 мая в Омском областном суде состоялось заседание кассационной инстанции по делу Максима ПОПОВЦЕВА, 6 мая 2015 года приговоренного Октябрьским судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвиняли в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Напомним, речь шла о принятии ООО "Юнитэк" на хранение нефтепродуктов ООО "Лискамм" (на 1 млн 961 тысяча рублей) и Пограничного управления ФСБ РФ по Омской области (ценой более 7 млн рублей). 

Апелляционная инстанция областного суда 9 июня 2015 года признала приговор обоснованным. Адвокат ПОПОВЦЕВА-мл. Юлия БОРОДИХИНА подала кассационную жалобу, где, в частности, указала на немотивированность принятия во внимание суда показаний одних свидетелей и отклонение других. 

Представитель ООО "Лискамм", также выступивший на кассации, отметил, что приговор вынесен обоснованно и должен остаться в силе. Гособвинитель указал на правильность решения Октябрьского суда и явную незаконность действий ПОПОВЦЕВА. Он обратился к президиуму: "Речь идет о пересмотре судебных решений в части гражданского иска. На наш взгляд, эта тема заслуживает внимания, т.к. из приговора следует, что суд удовлетворил гражданский иск представителя ООО "Лискамм", признанного гражданским лицом, взыскав солидарно с осуждённого ПОПОВЦЕВА и с ООО "Юнитэк", учредителем и генеральным директором которого является осужденный, в пользу ООО "Лискамм" 1 961 040 рублей 90 копеек. При этом, как усматривается из материалов дела, по спору ООО "Лискамм" и "Юнитэк" (о том же предмете — стоимость утраченных нефтепродуктов и по тому же основанию) уже имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда. Сумма обозначена — 1 млн. 661 рубль. При таких обстоятельствах приговор в части разрешения гражданского иска подлежит отмене, а дело в этой части нуждается в направлении в суд". 

После короткого совещания кассационная коллегия вынесла решение: "Приговор Октябрьского суда от 6 мая 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 9 июня 2015 года в отношении ПОПОВЦЕВА Максима Александровича в части разрешения гражданского иска ООО "Лискамм" и взыскании в пользу этого юридического лица с осужденного ПОПОВЦЕВА 1 млн. 961 тысячи рублей солидарно с ООО "Юнитэк" отменить. Уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в Куйбышевский суд города Омска. В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника — без удовлетворения".

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.