Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Строители предлагают платить отчисления в Пенсионный фонд и соцстрах квартирами

2 июня 2016 22:58
6
4004

Директор "Треста-5" Борис МЕДВЕДЕВ назвал причиной неплатежей кризис и слабую покупательскую способность омичей

По данным Омскстата, объем просроченной задолженности по заработной плате в регионе на 1 мая 2016 года составил 12,4 млн рублей, увеличившись за месяц на 3,5 млн рублей. При этом более 50% суммы долга приходится на строительную отрасль. 27 мая областная межведомственная комиссия по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников под председательством министра труда и соцразвития Владимира КУПРИЯНОВА заслушала руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате или перед социальными фондами. Главной причиной, спровоцировавшей невыплаты, директор ООО "СК "Трест-5" Борис МЕДВЕДЕВ назвал кризис:

— Первым попал под жернова кризиса строительный комплекс. У меня сегодня просто нет плана продаж. Баланс хороший: в доме на Сенной можем на 500 млн рублей продать квартир, в офисном здании на улице Броз Тито — на 150 млн рублей. Но в Омске, к сожалению, народ не становится состоятельней, у людей нет возможности покупать, — жестко оценил он. -Хотя мы и так работаем на грани фола, практически приближаемся к себестоимости, но в очереди никто не стоит: в доме на Сенной за год всего две квартиры проданы. Ситуация очень тяжелая. Мы в месяц выполняем объем работ на 60–65 млн, а продаем на 5-6 млн рублей.

По словам руководителя, за 40 лет работы в строительной отрасли он впервые оказался в подобной ситуации. Объем задолженности "Треста-5" на 1 мая составляет, по данным Омскстата, 6 млн 450 тысяч рублей. Борис МЕДВЕДЕВ пообещал комиссии, что первые же поступившие на счет средства пойдут на заработную плату.

По словам исполнительного директора ООО "СтройМонтажСервис" Спартака ВАСИЛЬЕВА, у них другая ситуация: задолженность компании составляет 1 млн рублей, а Фонд "Жилище" ей должен 7 млн рублей, при этом контракт с фондом "стоит" 640 млн рублей. 

— Тут уже не до прибыли, выйти бы в ноль, - признался руководитель. — Фонд винить не в чем, у них, как и у Бориса Иссаевича, падают продажи. Они не заплатили налоги – арестовали их счет – в итоге у нас нет денег. Такая цепочка.

В качестве выхода из замкнутого круга Борис МЕДВЕДЕВ предложил расплачиваться с фондами квартирами: 

— Я готов со скидкой отдавать свой товар. Если такая ситуация, возьмите квадратные метры с дисконтом — своим сотрудникам в рассрочку или создайте фонд.

Полностью репортаж читайте в газете "Коммерческие вести" за 1 июня 2016 г.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 3 июня 2016 в 18:48:
Неужели этого кидалу медведя таки накрыл кризис. Когда это хамло совсем разорится....
Гость 3 июня 2016 в 18:47:
Неужели этого кидалу медведя таки долбанул кризис! Когда этот хам совсем разорится....
Бывший Омич 3 июня 2016 в 14:53:
Надо вообще в Омске жилье — бесплатно раздавать.. чтобы люди.. хотя бы... не уезжали! И то..думаю не поможет..
Базилио 3 июня 2016 в 10:15:
Странно... Риэлторы вещали, что нужно спешить с покупками, иначе... Вот ведь действительно- «Кто понял жизнь, тот не спешит».
киви 3 июня 2016 в 10:09:
А что удивительного, рынок перенасыщен. Население Омска не растет никак. Вторичного рынка вполне хватит пока. Строительные гиганты этак могут распасться на бригады ремонтников-шабашников.
гость 3 июня 2016 в 07:14:
что опять?
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.