Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Ради выступления с омским оркестром НАЗАРОВ покинет «Кухню», а МАЗАЕВ – «Моральный кодекс»

9 ноября 2016 17:50
0
4506

Омский симфонический отметит юбилей «Белой симфонией»

Омскому академическому симфоническому оркестру в этом году исполняется 50 лет. Оркестр был создан в 1966 году ленинградским дирижером Семеном КОГАНОМ. В 1984 году коллектив завоевал Первую премию на Всероссийском смотре-конкурсе симфонических оркестров. Звание «академический» ему было присвоено в год 30-летнего юбилея. За прошедшие годы Омский оркестр гастролировал во многих странах мира, с ним выступали такие известные музыканты, как Мстислав РОСТРОПОВИЧ, Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ, Денис МАЦУЕВ, Наталья ГУТМАН, Фредерик КЕМПФ, Аркадий ШИЛКОПЕР и другие. И сегодня коллектив-юбиляр вновь готовится порадовать омичей выступлением звезд большой сцены.

Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, с 8 по 16 декабря в Концертном зале при поддержке Министерства культуры РФ пройдет фестиваль «Белая симфония», который включает пять разноплановых концертных программ. Смысл названия юбилейного фестиваля опирается на свойства белого цвета, луч которого, проходя через призму, разделяется на множество разноцветных лучей, составляющих спектр. Подобно этому, «Белая симфония» демонстрирует творческую многогранность Омского симфонического оркестра и богатство его репертуара, находящего отклик у абсолютно разной аудитории. 

В открытии «Белой симфонии» 8 декабря примет участие авторитетный музыкальный критик, известный российский телерадиоведущий, знаток и ценитель искусства – музыковед Артем ВАРГАФТИК (Москва). Он будет вести первый концерт и поделится множеством любопытных фактов из мира музыки.

Продолжит фестиваль 10 декабря «Классика без кодекса» – неординарная концертная программа, с которой выступает известный рок-музыкант, лидер группы «Моральный кодекс» заслуженный артист России Сергей МАЗАЕВ. В этот вечер он предстанет в двух амплуа – певца и музыканта. В сопровождении Омского симфонического оркестра МАЗАЕВ исполнит рок-хиты из репертуара «Морального кодекса», а также музыку МОЦАРТА и джазовые композиции. 

11 декабря Омский симфонический оркестр ждет на своем концерте юных слушателей. Коллектив выйдет на сцену с программой «Холодное сердце» по знаменитой сказке В. ГАУФА. Художественную прозу прочтет актер театра и кино народный артист России Дмитрий НАЗАРОВ, известный по телесериалам «Кухня» и «Кухня в Париже». Со сцены прозвучит музыка ВАГНЕРА, МАЛЕРА, ОРФА, ШТРАУСА, ШУБЕРТА, ШУМАНА. 

13 декабря в программе PrimaDonna арии из российских и западноевропейских опер в сопровождении Омского симфонического оркестра исполнит молодая солистка Государственного академического Большого театра России Анна АГЛАТОВА (сопрано). В дуэте с ней будет петь ее коллега – баритон Большого театра Александр КАСЬЯНОВ. 

А завершится фестиваль «Белая симфония» 16 декабря программой «Новое звучание», в которой прозвучат авангардные произведения современных композиторов. 

Кстати, в преддверии фестиваля Омский симфонический оркестр совершит гастрольный тур, посвященный своему 50-летнему юбилею. С 1 по 7 декабря коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия ВАСИЛЬЕВА даст концерты в четырех российских городах – Санкт-Петербурге, Москве,  Ижевске и Казани.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
0
77

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.