Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сбербанк сокращает время трансграничных платежей

22 декабря 2016 17:56
0
3033

Сбербанк, ориентированный на технологии и инновации, считает развитие транзакционного бизнеса одним из приоритетных направлений деятельности

С развитием удаленных каналов обслуживания банковская отрасль вступает  в эпоху трансформации. Сбербанк, ориентированный на технологии и инновации, считает развитие транзакционного бизнеса одним из приоритетных направлений деятельности. О том, какие проекты были реализованы Сбербанком в 2016 году и о планах на 2017 год, рассказал заместитель управляющего Омским отделением Сбербанка Юрий ШУМАКОВ.
 
— Юрий Игоревич, какие тенденции наблюдаются на рынке транзакционного бизнеса?

— Основное изменение, которое мы фиксируем по всем направлениям – это переход клиентов в дистанционные каналы обслуживания. Если в 2015 году число совершаемых операций в альтернативных каналах обслуживания составляло 70%, то к концу этого года данный показатель достиг 95%. Активно развивается система электронного документооборота – 95% документов направляется клиентам в электронном виде. Данный показатель вырос по сравнению с прошлым годом в 5 раз. Примечательно, что в удаленные каналы обслуживания переходят и бюджетные организации. В этом году Сбербанк выпустил более 2 тыс. бюджетных карт, что позволило перевести в альтернативные каналы 57% очных кассовых операций.

— Какие проекты были реализованы банком в 2016 году?

— В 2016 году Сбербанк реализовал проект по автоматизации сервиса платежных требований. Значительно расширен функционал системы «Сбербанк бизнес Онлайн» в части предоставления удаленной  поддержки и предоставления ответов на обращения клиентов. В рамках системы запущен сервис  «Таможенные платежи».  С введением услуги клиентам стало удобней проводить расчеты таможенной стоимости, оплачивать таможенные сборы и пошлины: готовить отчетные документы, формы электронной декларации. При этом таможенные органы получат уведомление о поставках товара в режиме реального времени. Введение этого сервиса стало очередным этапом  к комплексному  сопровождению внешнеторговых сделок.

— Какая статистика по направлению внешнеторговых сделок?

— Сбербанк удерживает первое место по объемам трансграничных платежей между странами-участницами Таможенного Союза. 23% внешнеторговых сделок между Казахстаном и Россией проходят через Сбербанк. Омское отделение с учетом географического положения по этому направлению удерживает одну из лидирующих позиций.  Ежегодно внешнеторговый оборот Омской области составляет более 1 млрд долларов. Объем экспорта в рублевом выражении   за прошлый год в Омской области  вырос в 1,5 раза, а в страны ближнего зарубежья более чем на 65%. В условиях роста экспортного потенциала важно обеспечить быстрое проведение банковских операций. В декабре Сбербанк сократил скорость проведения трансграничных платежей между странами-участницами торгового Союза с 3 часов до 30 минут. К 2018  году мы планируем  проводить все платежи в режиме реального времени. Любой клиент Сбербанка сможет отправить или получить деньги в считанные секунды.

— Коснулось ли данное изменение платежей физических лиц и внутренних компаний?

— Уже в начале следующего года в онлайн-режим будут переведены платежи физических лиц. К концу 2017 онлайн платежи будут доступны и для корпоративных клиентов. Для удобства клиентов Сбербанк разрабатывает продукты для преодоления не только временных, но и пространственных барьеров: с 1 июля запущен сервис по межфилиальным расчетам, позволяющий вносить  денежные средства через устройства самообслуживания на счета клиентов независимо от территориальной принадлежности. Теперь клиент, находясь, например, в Москве, может внести денежные средства на расчетный счет в Омске.  Дополнительное преимущество — возможность организовать доступ к счету сотрудникам компании или другим доверенным лицам: внести средства можно в одном городе – а снять в другом.

— Какие транзакционные проекты планирует реализовать Сбербанк в 2017 году на территории Омской области?

— В Омске стартовал новый бизнес – проект по внедрению смарт-терминалов с встроенным фискальным накопителем «Эвотор». Система представляет собой планшет в моноблочном корпусе, который совмещает в себе ряд функций:  торговый эквайринг – позволяет проводить безналичные платежи; сканер штрих-кодов – считывать код с товара, учитывать товарные остатки. Данный терминал позволит не только ускорить процесс работы кассира,  но и вести онлайн фискализацию, необходимость которой описана в проекте к закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Фото © www.imenno.ru

На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.