Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Челябинскую аферистку осудят в Омске за хищения денег с банковских карт жителей России

26 декабря 2016 15:40
0
2780

Следователями завершено расследование уголовного дела серии из 11 эпизодов телефонных мошенничеств молодой фигурантки

26 декабря Следственным управлением УМВД России по Омской области заявлено о завершении расследования 11 эпизодов телефонного мошенничества (ч.2, ч.3 ст.159 УК РФ) в отношении 25-летней жительницы Челябинской области (на фото). В общей сложности фигурантка уголовного дела в течение года похитила у владельцев банковских карт около 900 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверок, проведенные полицейскими Тверской и Тульской областей, по фактам хищений денег с банковских карт местных жителей. Владельцы лишались денег после поступления на их телефон СМС о блокировке карты и звонка якобы работнику банка. Движение похищенных средств показало сыщикам, что они поступили на карту, владелец которой находился в Омске. Сотрудники омского уголовного розыска установили и задержали подозреваемую – ранее судимую жительницу Челябинской области.

-При проведении обыска в арендованной квартире изъяты мобильный телефон, около 20 сим-карт без регистрации, распечатки инструкции о действиях с банковскими картами для перевода средств под предлогом мнимой разблокировки, — уточнили в СУ УМВД России по Омской области. — Исследование изъятого телефона показало, что именно с него обвиняемая отправляла СМС о блокировке карты потерпевшим. Кроме того, установлены факты отправлений аналогичных сообщений в другие регионы России – жителям Воронежской, Кемеровской, Челябинской, Брянской и Тюменской областей. Наличие инструкции свидетельствовало о том, что обвиняемая тщательно готовилась к преступлениям, выучила банковскую терминологию, чтобы легко входить в доверие к владельцам карт.

Вину мошенницы также подтверждает изъятая видеозапись с камеры банкомата при снятии ею денег с карты в феврале 2016 года и сведения сотового оператора о детализации звонков с привязкой к базовым станциям, расположенным вблизи места проживания фигурантки.

Фото © УМВД России по Омской области  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.