Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Двоих убийц полковника ГОШТА и его пятерых родственников приговорили к пожизненному заключению

23 февраля 2017 13:41
0
4870

Двоим другим душегубам придётся отсидеть в колонии по четверти века. 

Самарский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей признал 23-летнего Махмадали АХМАДОВА, 23-летнего Романа ФАТАЛИЕВА, 21-летнего Ислама БАБАЕВА и 23-летнего Орхана ЗОХРАБОВА виновными в убийстве заместителя начальника штаба ГУВД Самарской области Андрея ГОШТА (на фото), его жены, родителей и семьи брата по статьям «разбой», «убийство двух или более лиц», «покушение на убийство малолетнего» (пп. «а, в» ч.4 ст.162 УК РФ, пп. «а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 — пп. «а, в, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ). Приговором суда АХМАДОВУ и ФАТАЛИЕВУ назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. БАБАЕВ приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из которых первые 10 лет — в тюрьме, а ЗОХРАБОВ – к 26 годам тюрьмы, сообщил Следственный комитет России.

Напомним, утром 24 апреля 2016 года в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела двоих мужчин и четырех женщин. Живой осталась лишь семилетняя Софья (племянница полковника и внучка хозяев дома) – она была госпитализирована и находилась в коме. В числе убитых – 49-летний полковник полиции Андрей Вильгельмович ГОШТ, бывший начальник Первомайского РОВД в Омске. 

По версии следствия, в начале апреля 2016 года жители Шигонского района Самарской области АХМАДОВ и ФАТАЛИЕВ создали организованную преступную группу, в состав которой привлекли знакомых им жителей Сызрани БАБАЕВА и ЗОХРАБОВА.

В ночь на 24 апреля все они приехали в село Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения на его жителей, проникли на территорию участка, принадлежащего семье ГОШТА, через проем в заборе и вошли в дом через незапертую дверь. Далее, переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. После совершения убийств двоих мужчин, четырех женщин и тяжело ранив семилетнюю девочку, соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представлявшие большой материальной ценности, и скрылись. Выжившая девочка на следующий день с места происшествия была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. В настоящее время она продолжает проходить лечение.

— Следователями было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз, — уточнили в следкоме. —В рамках расследования детально проверялись все возможные причины произошедшего, и свое подтверждение нашла версия о корыстном мотиве преступных действий обвиняемых — совершении убийств и покушения на убийство в ходе разбойного нападения.

Следствие также установило, что никто из обвиняемых не знал, что в момент нападения в доме находился сотрудник полиции.

Фото © syzrantoday.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
224

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.