Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Департамент образования Омска намерен в апелляции доказать законность взыскания с минобразования 89 млн рублей

10 апреля 2017 20:18
5
5119

Эти деньги уйдут на долги ведомства перед предпринимателями за поставку мебели, игрушек и учебников для школьников и дошколят. 

6 апреля омский Арбитражный суд вынес решение в пользу индивидуального предпринимателя Елены ПОГУЛЯЙ. В декабре прошлого года коммерсант подала иск о взыскании с бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 48» 1 млн 244 тысяч 810 рублей. 

Ранее по договору со школой предприниматель поставила жалюзи для образовательного учреждения. В сумму иска вошла цена самого товара, пени за просрочку и судебные расходы ИП. Оплатить эти товары еще в прошлом году должно было министерство образования, но деньги из бюджета Омской области продавцу так и не поступили. По словам вице-мэра Инны ПАРЫГИНОЙ, минобр попросту отказался софинансировать программу модернизации школьных учреждений города. Поэтому и сами школы в лице департамента образования отправились в суды. 

По словам директора департамента образования администрации Екатерины СПЕХОВОЙ, на прошлой неделе городским властям удалось отстоять в суде взыскание с министерства 89 млн рублей. Эта сумма, по аналогии с делом ПОГУЛЯЙ, должна покрыть расходы, понесенные бизнесменами в ходе проведенных работ по реконструкции омских школ. 

— В 2014-ом году было заключено соглашение о финансировании программ модернизации дошкольного образования – это ремонтные работы и материально-техническое оснащение. В части ремонта все обязательства выполнены в полном объеме. Что касается материально-технического оснащения, к сожалению, мы недополучили 137 млн рублей, — прокомментировала СПЕХОВА. –А необходимый инвентарь учреждениями получен. В течение года мы ждали, когда нам будут отдавать эти долги, но, так и не дождавшись, были вынуждены обратиться в суд. Первую инстанцию мы выиграли — 89 млн рублей. На такую же сумму в суд подали на нас подрядчики, которых мы подвели, когда брали оборудование в долг на миллионы. Мы уверены, что суд – это та ступень, которая должна быть. Надеемся, что оставшиеся деньги сможем направить на ремонтные работы наших школ. 

Сегодня министерство образования направило апелляционный иск в вышестоящую инстанцию. На вопрос журналистов о возможности заключения мирного соглашения, Екатерина Витальевна не смогла ответить. Она лишь подчеркнула, что к крайним мерам и судебным тяжбам чиновников приводит тотальное отсутствие бюджетного финансирования. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
44 25 апреля 2017 в 17:21:
мало учителя спехову загнули, врунам не место в образовании! чему может обманщица научить подчинённых?!
Щеппа 22 апреля 2017 в 09:35:
Пусть скажет куда деньги увели с «добровольных пожертвований», которые выбивала за всё это время? Это очень большие суммы, а она со своими воровитыми заведующими всё сетуют, что денег нет!
адвокат 16 апреля 2017 в 15:18:
Всё время занималась в открытую поборами с родителей, через тех же директоров, которых сейчас подставила. В суде не школа должна была отвечать на иски предпринимателей, а вы «уважаемая» госпожа Спехова!
правдоруб 14 апреля 2017 в 10:18:
Вот такая у нас власть, заврались, заворовались, а народ в дураках!
Лидия 13 апреля 2017 в 09:00:
Ну даёт Спехова!Кинула всех нас коммерсантов, а теперь с минобразования судиться собралась! Этому человеку и её подчинённым верить нельзя и дел с ними также нельзя иметь, дел правомерных, имею в виду! Надо было с ней,вообще не связываться, узнали о происходящем в детском саду 96 как они с заведующей родителей и поставщиков подставляют! Эти людям веры нет!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.