Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский облсуд удвоил наказание бандитам по неординарному делу о захвате икры рачков

25 мая 2017 12:00
7
5816

Необычный и тщательно организованный разбой был совершен БИСАРИНЫМ, ДЕНИСЕНКО, ЕЖОВЫМ и ХАСЕНОВЫМ летом прошлого года на озере Эбейты в Москаленском районе.  

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда в апелляционном порядке отменила вердикт председателя Москаленского райсуда Дмитрия ЯНОВИЧА в отношении четверых жителей Омска — Газиза БИСАРИНА, Романа ДЕНИСЕНКО, Андрея ЕЖОВА, Данияра ХАСЕНОВА. 26 октября 2016 года москаленский судья переквалифицировал вменённый фигурантам разбой на открытое хищение группой лиц партии икры рачка, добытой работягами на озере Эбейты (пункты «а», «д» ч.2 ст.161 УК РФ). В зависимости от роли каждого в совершении преступления Дмитрий ЯНОВИЧ назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 4,5 лет.

Прокуратура Москаленского района оспорила этот приговор ввиду неправильной квалификации преступления и назначении подсудимым мягкого наказания.

«Судебная коллегия вынесла новое решение, признав подсудимых виновными по пп. «а», б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). Андрею ЕЖОВУ назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима. БИСАРИНУ, ДЕНИСЕНКО и ХАСЕНОВУ – 9 лет лишения свободы каждому в колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу», — рассказала 25 мая старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Как ранее сообщал KVnews, ранним утром 20 июля 2015 года в полицию обратился владелец предприятия с заявлением о разбойном нападении на озере Эбейты. По его словам, ночью сотрудники его компании загрузили в грузовик добытую в озере икру рачка, которую должны были привезти на базу, но были остановлены неизвестными. Несколько мужчин, угрожая пистолетами, заставили работников перегрузить приготовленные к отправке 600 мешков с биологическим материалом в другой автомобиль, после чего скрылись с похищенным имуществом.

К проведению розыска преступников подключились полицейские из близлежащего Марьяновского района, а также более опытные сотрудники управления уголовного розыска и ОМОНа. В результате оперативных мероприятий полицейские обнаружили разыскиваемый КамАЗ, выезжающий из лесополосы в 2-х километрах от аула Донбай, а в нескольких метрах от него — автомобили Range Rover и МАЗ, в которых передвигались подозреваемые (на фото). В салоне внедорожника оперативники обнаружили и изъяли два травматических пистолета, ножи и другое имущество.

Все задержанные — омичи в возрасте от 25 до 45 лет — ранее судимые. Следователи установили, что к преступлению злоумышленники тщательно готовились, изучили рынок сбыта биологических ресурсов и пути вывоза товара с перегрузкой на заранее подготовленные автомобили. Гружённый икрой КамАЗ фигуранты спрятали в лесу и уже оттуда транспортировали груз на арендованных машинах. 

— В счет возмещения причиненного ущерба возвращены изъятые 137 мешков икры рачка артемия. Кроме того, наложен арест на имущество одного из соучастников группы, — ранее пояснил следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Омской области Евгений ДЕРЮГИН.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
адаш 7 февраля 2019 в 16:07:
это полное подстава дело рук 6го отдела где справидливость посадили не за что надо было сожать только ежова если кто виноват то только он
заказухе 1 июня 2017 в 05:46:
пистолетов не было?
заказуха 26 мая 2017 в 11:26:
Москаленский судья поступил честно и профессионально. Более того, он был обязан оправдать парней. Так как, все это дело — сплошная фальсификация и подстава. А вынесенное сельской Фемидой (с большой буквы) частное постановление в адрес подполковника Дерюгина о фальсификации материалов уг/дела не оспорено, а значит все там изложенное — ПРАВДА!!!
Правдолюб 25 мая 2017 в 13:26:
Да видимо как всегда никакое, вон сколько судят незаконно и они дальше работают и куда только смотрит председатель областного суда и прокурор
Артемий 25 мая 2017 в 13:01:
И какое наказание понесёт москаленский судья?
Правдолюбу 25 мая 2017 в 12:40:
Зампредсуда неожиданно забыл, что забирали имущество под дулом пистолетов
Правдалюб 25 мая 2017 в 12:20:
А почему такая разница в наказании???значит этот Янович взял немножко рачков???ужас что творится в омске
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.