Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский облсуд отправил лидеров вооруженной банды КАДЫРОВА и МУХТОРОВА в колонию строгого режима

15 июня 2017 12:44
0
4906

Ранее суд присяжных признал их виновными в бандитизме и рэкете в отношении гастарбайтеров. 

Судья Омского областного суда Николай ГАРКУША завершил оглашение приговора в отношении 56-летнего Зубайдулы КАДЫРОВА и 44-летнего Руслана МУХТОРОВА. 23 мая присяжные заседатели признали доказанной их вину в совершении 11 преступлений: по ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.33 ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), пунктами «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия). Вину в совершении преступлений КАДЫРОВ не признал, а МУХТОРОВ покаялся. 

Как передал корреспондент KVnews из зала суда, судья ГАРКУША на основании вердикта присяжных заседателей вынес решение о признании подсудимых виновными по всем пунктам обвинения. Организатору банды КАДЫРОВУ по совокупности преступлений с учетом частичного сложения сроков назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет в колонии строгого режима, после отбывания основного срока — 1 год ограничения свободы. МУХТОРОВ приговорен к 9 годам колонии строгого режима и 10 месяцам ограничения свободы. Кроме того, судья назначил обоим солидарное возмещение морального и материального ущерба, причиненного восьмерым потерпевшим.

Как ранее писали «Коммерческие вести», в 2012 году КАДЫРОВ создал организованную вооруженную группу «по национальному признаку»  - из шести уроженцев Таджикистана и Казахстана, куда вовлек Руслана МУХТОРОВА. В 2012-2015 годы участники банды разыскивали членов таджикской диаспоры, работавших и проживавших в Омске, на которых совершали вооруженные разбойные нападения. Затем, под угрозой дальнейшей расправы, сопровождавшейся избиением, причинением телесных повреждений битами и ножами, преступники принуждали потерпевших в будущем передавать им часть заработка. Доказано, что рэкетиры забрали у пострадавших в общей сложности 1,4 млн рублей.

Их задержали в ходе совместной операции полиции и ФСБ, оперативники которой собрали огромный доказательный материал. КАДЫРОВ вину не признал, МУХТОРОВ признал полностью. Третьего соучастника задержали, на днях его дело будет передано в суд. Еще пятеро бандитов скрылись от органов следствия и объявлены в федеральный розыск.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
89

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.