Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Впервые за последние 100 лет национализировано имущество жены депутата Горсовета Омска

27 июля 2017 15:28
1
4690

По иску прокуратуры судом обращено в доход государства 35,7 кв.м. нежилого помещения супруги народного избранника Евгения СМЕТАНИНА, купленного на неподтвержденные доходы.

Как сообщила 27 июля старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА, судья Кировского районного суда Евгений ПАТАЛАХ частично удовлетворил исковое заявление прокуратуры с требованиями обратить в доход РФ недвижимое имущество, купленное на неподтвержденные доходы депутатом Омского городского Совета Евгением СМЕТАНИНЫМ (на фото — в центре) и его супругой. Полное решение судьи будет готово в течение нескольких дней – пока из вердикта понятно, что национализируется доля жены народного избранника в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.

Сотрудники прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства о доходах и расходах, обязательствах имущественного характера в деятельности омских народных избранников. Был проверен и генеральный директор ООО «МедиаГрупп», член фракции «Единая Россия», зампредседателя комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Евгений СМЕТАНИН, которому 7 сентября исполнится 40 лет.

«Установлено, что в 2015 году Евгений СМЕТАНИН и его супруга приобрели недвижимое имущество — земельный участок, жилые дома, нежилое помещение — на сумму, существенно превышающую их доходы за 3 предшествующих года. При этом депутат не представил сведений о происхождении доходов, на которые было приобретено данное имущество», — пояснила Татьяна БУЛИХОВА.

Интересно, что эту новость сегодня – гораздо раньше прокуратуры — неожиданно сообщила пресс-служба областного правительства. В заметке «Часть имущества супруги депутата Омского городского Совета Евгения СМЕТАНИНА обращена в доход государства» утверждается, что инициатором обращения в суд выступило Управление губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. При этом, надо полагать впопыхах, в фамилии депутата была допущена опечатка – его назвали СМЕТАТИНЫМ.

Отметим, судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами: истцом — прокурором города Алексеем ПОЛУБОЯРОВЫМ или ответчиками – супругами СМЕТАНИНЫМИ. 

Как ранее сообщал KVnews, городские народные депутаты впервые декларировали свои доходы. В декларации СМЕТАНИНА значится: доход 1 млн 848 тыс. рублей, в собственности участок земли площадью 2531 кв. м и доли в трех других участках – 308 кв. м, 258 кв. м и 626 кв. м. Также у него есть по 1/2 доли в семи жилых домах площадью от 35 кв. м до 453,9 кв. м, а также дом площадью 213,9 кв. м в единоличной собственности и автомобиль FORD Explorer. Супруга Евгения Станиславовича задекларировала доход в размере 112 тыс. рублей, 1/3 доли в квартире площадью 46 кв. м (две другие доли принадлежат несовершеннолетним детям СМЕТАНИНЫХ), еще две квартиры (54,8 кв. м и 36,9 кв. м), 1/2 доли в нежилом помещении 71,4 кв. м и два автомобиля — HONDA Jazz и «Москвич».

Получается, что речь в решении судьи Евгения ПАТАЛАХА идёт о 1/2 доли в нежилом помещении 71,4 «квадратов», то есть 35,7 кв.м.

Фото © omskgorsovet.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 28 июля 2017 в 08:14:
и опять ЕР. они там что совсем не смотрят на своих или это нормальная практика
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
236

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.