Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области установили памятник сибирским казакам-первопроходцам и атаману Ермаку

4 сентября 2017 10:34
0
4865

Стела появилась на месте последней стоянки Ермака — в  посёлке Усть-Шиш Знаменского района. 

В субботу, 2 сентября, в  посёлке Усть-Шиш Знаменского района прошло торжественное открытие памятной стелы, посвящённой сибирским казакам-первопроходцам. Место выбрано не случайно, здесь была последняя стоянка атамана Ермака. Инициаторами установки памятника стали Омское отделение Российского военно-исторического общества и Сибирское войсковое казачье общество.

В торжественной церемонии участвовали представители регионального правительства, Омской Митрополии и казаки Омского отдела Сибирского Войскового казачьего общества.

Приятно осознавать причастность к этому событию, к тому, что мы увековечили память на этом историческом месте, в самой дальней точке продвижения легендарной дружины Ермака. Знаменательно, что возведение здесь, на месте слияния рек Шиш и Иртыш, памятной стелы приурочено к 435-й годовщине со дня образования Сибирского казачьего войска и присоединения Сибири к Российскому государству, — цитирует атамана Сибирского войскового казачьего общества Геннадия ПРИВАЛОВА «Омская губерния».

В честь открытия памятника реконструкторы из клуба «Кованая рать — Служилые люди Сибири» дали салют из стрелецких орудий.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.