Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Госжилинспекция Омской области задумала автоматизировать деятельность жилищного надзора

2 октября 2017 18:17
0
3702

Областному бюджету это обойдётся примерно в 1,5 млн рублей. 

В Омской области через открытый конкурс выбирают подрядчика для разработки и внедрения информационной системы для автоматизации деятельности жилищного надзора.

Заказчик — государственная жилищная инспекция региона — уже начала приём заявок от малых предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций, для которых проводят торги. Финансирование заказа поступит из областной казны: стартовая стоимость лота равна 1,5 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимают до 20 октября. Поступившие предложения рассмотрят и оценят через четыре дня.

Информационную систему будут внедрять по месту нахождения заказчика — по ул. Булатова, 68 в Омске. Срок разработки и собственно внедрения новых технологий ограничен 10 декабря 2017 года. Гарантия качества электронного продукта составит один год.

Техническое задание на выполнение работ по этому контракту включает в себя подробные инструкции для будущего подрядчика: система должна иметь централизованную базу данных с предоставлением защищенного доступа для заинтересованных ведомств с возможностью добавления обновлений. В системе должно использоваться программное обеспечение для работы с различными типами документов в разных форматах для экспорта отчетных форм.

В техзадании изложены назначение и цели разрабатываемой для жилинспекции системы: она призвана создать единое информационное пространство для ввода, обработки, анализа и хранения результатов инспекционных проверок, условия для оперативного предоставления информации по результатам основной деятельности ведомства и получения собственниками помещений объективных данных о результатах плановых и внеплановых инспекционных обследований, автоматизированную организационную, техническую и информационную инфраструктуры функционирования подразделений инспекции, а также помочь усилению контроля за исполнительской дисциплиной на всех уровнях управления и организации мониторинга состояния объектов жилфонда.

Объектом автоматизации являются процессы проведения, учета и анализа инспекционных проверок жилищного фонда госжилинспекции Омской области.

Система должна обеспечивать информационное on-line взаимодействие с ГИС ЖКХ посредством реализации WEB-сервисов в соответствии с Федеральным законом РФ №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ». Также необходимо синхронизировать справочники разрабатываемой системы со справочниками ГИС ЖКХ. Расширение функциональных возможностей продукта путем добавления новых модулей, разделов и подразделов будет доступно администратору и не потребует знаний языков программирования.

Работать система должна круглосуточно в штатном режиме, без выходных («режим 24*7»), с допустимыми регламентными перерывами на техобслуживание, она должна обеспечивать возможность регистрации не менее 2000 учетных записей служебных пользователей и одновременной работы не менее 200 служебных пользователей.

Оговорены в техзадании также требования к надёжности системы, к обеспечению её надежного функционирования, ко времени восстановления после отказа, к эргономике и технической эстетике, к защите информации от несанкционированного доступа, к патентной чистоте и защите авторских прав, к доступу пользователей, к функциям (задачам), выполняемым системой, требования к составу разделов, к администрированию системы, к загрузке/выгрузке данных в/из смежных программных систем, к справочникам и классификаторам, к формированию отчетности и печатных форм, к разделам «Жилищный фонд» (необходима возможность создания электронного паспорта объекта), «Инспекционная деятельность», «Лицензирование», «Аналитическая отчетность», «База знаний», «Документы» и «Корпоративные коммуникации», к информационному, лингвистическому, программному и методическому обеспечению.

На этапе внедрения в систему необходимо экспортировать электронные архивные и находящиеся в работе сведения инспекционных проверок по обращениям граждан, инспекционной работе, лицензионной деятельности, капитальному ремонту. Должны быть наполнены первичной информацией все предусмотренные техзаданием справочники, загружены обязательные отчетные формы.

Приёмку работ по контракту проведут в соответствии с ГОСТ 34.603-92 «Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем». На основании протокола проведения испытаний исполнитель и госзаказчик подпишут акт приемки-сдачи программы в эксплуатацию. В дальнейшем контроль работоспособности системы будут осуществлять специалисты исполнителя на регулярной основе (раз в неделю) путем проведения перечня регламентных работ: проверок целостности базы данных, исполняемых и служебных файлов программы. Исправлять ошибки и устранять неполадки, не выявленные ранее, исполнитель должен будет в течение суток после их обнаружения. Он также будет консультировать специалистов ведомства по телефону.

Фото © Sochi.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.