Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-главе омского Росприроднадзора Александру ЩЕРБАКОВУ в суде предъявили обвинение

30 января 2018 14:07
0
4700

В обвинении прокуратура сократила ранее обозначенный ущерб от опасных отходов ООО «Мерк» в 20 раз. 

Сегодня, 30 января, в Первомайском районном суде состоялось первое слушание по уголовному делу бывшего главы Росприроднадзора по Омской области Александра ЩЕРБАКОВА. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения). 

В июне 2013 года ЩЕРБАКОВ, зная об отсутствии у ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» специального оборудования для обезвреживания отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих полихлордефинилы и трихлордефинилы (особо токсичные вещества, 1 класс опасности), незаконно выдал этой фирме лицензию на осуществление данного вида деятельности. А в апреле 2014 года также безосновательно продлил истекшую по сроку давности лицензию на обезвреживание тех же отходов для ООО «Мерк». Таким образом, ущерб, нанесенный действиями ЩЕРБАКОВА, по версии следствия, составил не менее 28 млн рублей (загрязнение почв и окружающей среды). Всего же по вине ЩЕРБАКОВА директор ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ незаконно сбросил в не установленных следствием местах свыше 22 тонн опасных отходов.

Интересная деталь, но ранее, в Советском суде, который за незаконные действия назначил ЗОЛОТАРЕВУ два года колонии общего режима, а также обязал возместить ущерб государству в размере 89 млн рублей, шла речь о незаконных выбросах токсических веществ в объеме свыше 500 тонн.

Как стало ясно из слов самого Александра Филипповича, текст обвинительного заключения до судебного оглашения прошел три редакции, вследствие чего значительно сократился вменяемый материальный ущерб. 

Кроме того, ЩЕРБАКОВ категорически отрицал свою вину в причастности к выдаче обозначенных лицензий. По словам подсудимого, он выдал лицензию коммерческим фирмам на «утилизацию именно ртуть содержащих отходов». Да и право на ведение деятельности ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» касалось только утилизации отходов, в то время когда прокуратура обвиняет его в недосмотре за коммерсантами при «хранении и размещении» опасных веществ. О том, как повлияют на исход дела данные аргументы, станет известно позднее. Судья Елена ШТОКАЛЕНКО приступила к оглашению и изучению письменных материалов дела, после чего суд приступит к допросу свидетелей. 

Фото © rpn.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
339

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.