Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кредитный рейтинг Омской области по версии АКРА сохранен на уровне BBB(RU) со стабильным прогнозом

4 мая 2018 11:42
0
2545

Эксперты рейтингового агентства отметили диверсификацию экономики, эффективное управление госдолгом — и низкую степень контроля над расходами. 

Министерство финансов Омской области сообщает о результатах пересмотра кредитного рейтинга региона, которые 28 апреля обнародовало аналитическое рейтинговое агентство АКРА. Эксперты  подтвердили кредитный рейтинг Омской области на уровне BBB(RU),«что подразумевает умеренный уровень кредитоспособности региона. Прогноз изменения рейтинга охарактеризован как «Стабильный», что с высокой долей вероятности означает неизменность рейтинга в течение ближайших 12-18 месяцев». 

Одновременно агентство подтвердило на уровне BBB(RU) кредитный рейтинг выпусков облигаций Омской области 2014 и 2016 года (каждый — на 5 млрд рублей) с погашением в 2019 и 2021 году, соответственно.

Как отмечается, на результат оценки повлияла, с одной стороны, позитивная динамика погашения госдолга региона за счет реструктуризации кредитов, уменьшение расходов на обслуживание долга благодаря управлению ликвидностью бюджета, самодостаточность доходной части бюджета и существенный уровень диверсификации экономики региона.  С другой стороны, эксперты отметили«низкую степень контроля над расходной частью бюджета» и «соотношение долга и операционного баланса области», оказывающее давление на рейтинг.

В 2017 году дефицит бюджета Омской области области составил 1,3% от налоговых и неналоговых доходов (в предыдущие три года — более 9%). Среди ключевых допущений в своем прогнозе эксперты упомянули исполнение бюджета в 2018 году с дефицитом не более 3%, соблюдение правил реструктуризации кредитов,«замещение в конце 2018 года  кредитов УФК коммерческим долгом по ставкам, которые не приведут к существенному росту расходов на обслуживание долга».

Впервые агентство АКРА присвоило кредитные рейтинги Омской области и государственным ценным бумагам в октябре и ноябре 2017 года. Очередной пересмотр рейтинга планируется в течение полугода. 

Фото © aif.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.