Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В омском Доме архитекторов решили предоставлять студентам СибАДИ возможности для практики

21 мая 2018 09:54
0
2985

Руководство «автодора» пока не обращает внимание на предлагаемое сотрудничество. 

Накануне состоялось закрытие первой выставки «Арх-коктейль» в новом Доме архитекторов. Незаметная дверь с табличкой находится по адресу Чапаева, 71/1, где когда-то располагалась мастерская омского архитектора Альберта КАРИМОВА.

Обживают это «царство» доцент кафедры АПК СибАДИ, архитектор Сакен ХУСАИНОВ и ег товарищи «по цеху».

— Мы мучаемся, содержим этот объект, который обходится нам очень накладно, но мы все вместе решили, что это должно быть. Хотели бы, чтобы нам кто-то помог, но навряд ли это получится именно сегодня, — не теряет надежды архитектор.

В рамках выставки «Арх-коктейль», которая начала работу 1 апреля, прошли занятия со студентами кафедры архитектуры СибАДИ. Именно здесь, считает ХУСАИНОВ, будущие архитекторы могли бы получать практические знания, выполняя задания и общаясь с ведущими омскими архитекторами. К слову, посмотреть на юные дарования, чьи работы заняли большую часть выставки, пришли многие известные архитекторы, в их числе Никита ШАЛМИН и Богдан МРЫГЛОД.

— У нас в планах организация лекционных занятий, мы здесь проводим советы. Вот выставку организовали. Буквально до апреля здесь были просто белые стены, теперь есть пространство — оно живое. В ближайшее время будем постепенно заменять экспозиции для формирования новой выставки, — поделился планами Сакен ХУСАИНОВ.

Авторы 20 работ, представленных на первой выставке в Доме архитекторов, получили дипломы участников из рук архитектора Сергея АМЕЛИНА.

— Выставка получилась живописная и многообразная. По стилю — разная, но она была так и заявлена в концепции — «коктейль». Вы выплеснулись, как художники, а что нужно в жизни художнику? — Только это... Сказать что-то свое, не держать в себе. Призываю молодежь сплотиться на этой территории и участвовать не только в выставках, но и придумывать свои мероприятия, тусовки, — призвал АМЕЛИН.

Действительно, авторам удалось «выплеснуться», а организаторам выставки — собрать самые необыкновенные работы, как по красоте, так и по восприятию. Архитектурные проекты, графика, фотоколлажи, инсталляции и даже работа цветным скотчем — всё смешано, но не взболтано, по старой традиции любого профессионального бармена. Единственное послевкусие от выставки — хочется попробовать еще.

Вопреки всем трудностям архитекторы уверены, что дело свое они продолжат, несмотря даже на отсутствие поддержки в СибАДИ. По словам Сакена ХУСАИНОВА, руководство вуза пока не спешит сотрудничать с Домом архитекторов, хотя предложения поступали уже не раз — и проректору, и ректору учебного заведения.

— Мы хотели бы сотрудничать, чтобы здесь получился учебный комбинат, но они в своих каждодневных заботах пока нас не видят. У них нет регламента, они не знают, как себя с нами вести, потому что сейчас СибАДИ очень далеко от практических архитекторов, поэтому рассказать о том, как происходит работа на самом деле — некому. Печально, что они хотят жить отдельно, а архитектурное сообщество — отдельно. Нам же потом с ними работать. Потом творческие личности не получаются, а получаются чертёжники, либо очень долго задерживаются в учениках, — посетовал ХУСАИНОВ.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

На маленьком плоту: в театральную афишу Омска вновь вернулся «Вишневый сад»

Пьесу А.П. Чехова поставили в Театре «"Студия" Л. Ермолаевой»

24 апреля 18:31
0
193

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.