Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Счетная палата РФ отчиталась об увольнении Сергея КОЗУБОВИЧА, ушедшего в отставку за полгода до начала проверки

27 мая 2018 09:55
0
6038

И на солнце есть пятна...  

16 мая Счетная палата России обнародовала  годовой отчет по итогам проверок 2017 года. Объем выявленных нарушений в бюджетной системе в прошедшем  году вырос вдвое: с  965,8 млрд.  руб. в 2016 году до 1,86 трлн.  руб. – в 2017-м. С учетом того, что  расходы бюджетной системы (федеральный бюджет плюс бюджеты регионов и внебюджетных фондов) в 2017 году составили 32,4 трлн.  руб., с нарушениями тратилась сумма, эквивалентная 5,8% всех государственных расходов.

По итогам проверок за 2017 год обеспечен возврат 19,15 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней. Это тоже  более чем вдвое превышает показатель  2016 года, когда  возврат бюджетных средств по итогам проверок аудиторов составлял 8,81  миллиарда рублей (в 2015 году – 10,31  миллиарда рублей).

По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий Счетной палаты органами прокуратуры, правоохранительными органами и органами государственной безопасности в целях устранения выявленных нарушений законодательства Российской Федерации внесено компетентным должностным лицам 222 представления, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона, опротестовано 16 незаконных правовых актов, прокурорами возбуждено 129 дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлечены 48 должностных лиц, в целях защиты экономических интересов государства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах заявлен 61 иск.

В годовом докладе федеральной Счетной палаты заметное место занимает информация о нарушениях при реконструкции объекта культурного наследия "Омская крепость" к 300-летию Омска: «В ходе проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных бюджету Омской области, в том числе на мероприятия в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска, установлены факты ненадлежащего осуществления функций по строительному контролю и авторскому надзору, непроведения претензионной работы, нарушений градостроительного законодательства и законодательства о контрактной системе, содержащие коррупционные риски».

Об итогах омской проверки сказано так: «По результатам контрольного мероприятия направлены представление мэру города Омска и обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. По результатам выполнения представления привлечены к ответственности лица, допустившие выявленные нарушения законодательства Российской Федерации. Так, расторгнуты трудовые договоры с директором и первым заместителем директора департамента строительства Администрации города Омска, руководившими и курировавшими строительство объектов в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска».

Казалось бы, Счетная палата России – серьезный орган, отвечающий за каждое свое слово. Но не в данном случае. «Коммерческим вестям» удалось ознакомиться с некоторыми документами проверки СП. Например, с предваряющим проверку письмом мэру Омска  аудитора Юрия РОСЛЯКА от 16 ноября 2016 года о том, что с 1 по 10 декабря 2016 года в администрации города «будет проводиться контрольное мероприятие «Проверка соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных бюджету Омской области, в том числе на мероприятия в соответствии с Планом основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска…».

По итогам проверки 6 марта 2017 года на имя мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО направлено представление СП, в конце которого сказано, что в соответствии с федеральным законом «мэру Омска или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением подтверждающих документов».

12 октября 2017 года аудитор Юрий РОСЛЯК направил уже и.о. мэра Омска Сергею ФРОЛОВУ еще одно письмо, что-де представление СП выполнено не в полном объеме: «Не представлена информация о привлечении к ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения законодательства Российской Федерации».

13 ноября 2017 года Сергей ФРОЛОВ так ответил аудитору СП: «На момент рассмотрения указанного представления Счетной палаты РФ трудовые договоры с КОЗУБОВИЧЕМ  С.К., являвшимся директором департамента строительства Администрации города Омска, и КАРАВАЕВЫМ Д.В., являвшимся начальником отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения департамента строительства, а в дальнейшем – первым заместителем директора департамента строительства, соответственно руководившим и курировавшим строительство объектов, проверяемых Счетной палатой РФ, были расторгнуты в соответствии с распоряжениями администрации города Омска 05.07.2016 № 180-к и от 18.01.2017 № 8-к соответственно. Учитывая вышеизложенное, привлечь их к дисциплинарной ответственности не представляется возможным».

На что 13 декабря 2017 года аудитор Юрий РОСЛЯК ответил: «Анализ информации о принятых мерах, представленной во исполнение представления (письмо от 14 ноября 2017 года), свидетельствует о его выполнении в полном объеме. Сообщаю Вам, что решением коллегии Счетной палаты РФ (протокол от 8 декабря 2017 года) представление снято с контроля».

Ну а 16 мая 2018 года появился годовой отчет СП, где было сказано, что по результатам проверки расторгнуты трудовые договоры с директором департамента строительства и его замом. Хотя  процитированные выше документы прямо говорят, что директор департамента Сергей КОЗУБОВИЧ ушел в отставку еще до начала проверки Счетной палаты, а его зам Денис КАРАВАЕВ – еще до получения представления от Счетной палаты, и их увольнения никак не связаны с итогами проверки Счетной палатой деятельности администрации города Омска.

На фото с сайта Государственной думы Татьяна ГОЛИКОВА прослезилась, последний раз отчитываясь перед депутатами о деятельности Счетной палаты за 2017 год

Ранее статья полностью была  доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 23 мая 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
180

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.