Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Ради адвоката подсудимого СТЕРЛЯГОВА отложен опрос потерпевшей стороны

3 февраля 2015 17:31
0
3310

Экс-министру имущественных отношений Омской области, президенту спортивного клуба "Витязь" зачитали обвинение

Сегодня, 3 февраля, в Центральном районном суде экс-министру имущественных отношений Александру СТЕРЛЯГОВУ зачитали обвинительное заключение. Органы предварительного следствия обвиняют его по ч. 2 ст. 286 УК РФ — "превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации". Сейчас СТЕРЛЯГОВ является президентом спортивного клуба "Витязь".

Разбирательство ведет судья Алексей ПОЛИЩУК. Государственное обвинение представляет прокурор облрокуратуры Алексей ЛИШЕНКО. Сторону защиты — изначально только адвокат Юрий НИКОЛАЕВ. Однако подсудимый СТЕРЛЯГОВ внес ходатайство о том, чтобы его интересы представлял еще один юрист — Наталья БОЧКАРЕВА. На основании этого судья ПОЛИЩУК решил перенести опрос представителя потерпевшей стороны (минимущества) Андрея КОБА на следующее заседание и дать время, чтобы ввести в курс дела нового защитника.

Поэтому же суд ограничился только оглашением обвинительного заключения прокурором. В ходе него ЛИЩЕНКО сообщил, что в июне 2006 года на государственный кадастровый учет был поставлен земельный участок площадью 14 тысяч 47 кв. метров, расположенный в 200 метрах от жилого дома №29 по улице Малой Островской. В этом же месяце администрация Омска заключила  договор с директором ЗАО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Троя де люкс" Владимиром БАТУХТИНЫМ о предоставлении ему в аренду на три года земельного участка под общественно-деловые цели, а именно — под строительство торгового центра.

Впоследствии "Троя" перезаключила договор с Главным управлением по земельным ресурсам Омской области, получившим контроль над неразграниченными землями, но уже под цели, не связанные со строительством, — для размещения контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки. Следующим в "цепочке" стал договор о передаче земельного участка новому арендатору — ООО "Стройкомплектация". В июне 2012 года предприятие приобрело на этом наделе нежилое помещение площадью 201,1 кв. метра.

Именно тогда, в 2012 году, как пояснил прокурор ЛИЩЕНКО, СТЕРЛЯГОВ и "поучаствовал в судьбе" земельного участка, который руководство "Стройкомплектации" решило выкупить. При этом, как пояснил гособвинитель, максимальный размер предоставления земельного участка с учетом находящегося на ней объекта недвижимости, в соответствии с нормативами, мог составлять 454 кв.метров. СТЕРЛЯГОВ же продал полностью все 14 тысяч кв. метров не по рыночной цене — 6 млн 775 тысяч рублей. По оценке следствия, ущерб составил 13 млн 743 тысячи рублей.

Слушание дела продолжится после перерыва.

Фото © Илья ПЕТРОВ (из архива КВ)



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
573

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.