Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Апелляция оставила в силе крупный штраф Омской областной газовой компании

30 марта 2022 15:04
0
2073

УФАС ещё в прошлом году признало действия ООГК нарушающими закон о защите конкуренции. 

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Омской области, которым утверждалось постановление антимонопольного органа о привлечении ООГК к административной ответственности: сумма штрафа – 300 тысяч рублей.

– Ранее Омское УФАС признало действия ООО «Омская областная газовая компания» нарушающими Закон о защите конкуренции. Нарушение выразилось в установлении и поддержании компанией в 2019–2020 гг. монопольно высокой цены на услуги ТО ВДГО в границах Большереченского и Нововаршавского муниципальных районов Омской области. Действия компании привели к ущемлению интересов неопределённого круга потребителей услуги. Суды двух инстанций отказали компании в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность постановления, – рассказали сегодня, 30 марта, в пресс-службе надзорного органа.

Напомним, ранее антимонопольщики приняли решение по ч.2.6 ст.19.5 КоАП РФ о наложении штрафа на ООО «Омская областная газовая компания» (по данным ЕГРЮЛ, учредитель и в указанные даты гендиректор – Денис КРИШКЕВИЧ) – за неисполнение предписания. 

Изначально нарушение выразилось в установлении и поддержании компанией в 2019 и 2020 годы монопольно высокой цены на услуги техобслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) в Большереченском и Нововаршавском районах, что привело к ущемлению интересов потребителей. В декабре прошлого года комиссия УФАС признала эти действия руководства компании злоупотреблением доминирующим положением и нарушающими п.1 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Руководству юрлица было выдано предписание о срочном установлении экономически обоснованных цен на услуги ТО ВДГО. 

– Во исполнение предписания ООО «Омская областная газовая компания» были представлены документы о введении новых тарифов на услуги ТО ВДГО, которые, по мнению Омского УФАС, являются экономически необоснованными. Таким образом, нарушение антимонопольного законодательства не было прекращено, предписание не исполнено. Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения Общества к административной ответственности, – поясняли 29 марта 2021 года в УФАС. 

Фото © starsoft.su



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель автобуса ПАЗ Дмитрий КУЗЬМИН признал вину в случайном наезде на старушку

Тяжкое ДТП произошло год назад в Омске на остановке общественного транспорта «улица 10 лет Октября»

25 апреля 17:03
0
47

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.