Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Биосфера» поможет «Газпром нефти» сократить расход воды на Омском НПЗ

22 марта 2021 19:49
0
2252

Технологии, разработанные российскими учеными, гарантируют очистку воды до 99,9% и дают возможность ее повторного использования в производстве. 

Сегодня, 22 марта, отмечается День воды. Сохранение водных ресурсов входит в число ключевых приоритетов программы развития, которую «Газпром нефть» продолжает на собственных нефтеперерабатывающих заводах – Московском и Омском. Технологии сбережения воды уже доказали свою высокую эффективность на московском предприятии, где с 2017 года работает комплекс биологической очистки воды «Биосфера». Сегодня аналогичный объект строится на Омском НПЗ.

Инновационные решения, которые использованы при строительстве комплекса на МНПЗ, только по итогам 2020 года позволили предприятию сократить потребление воды и объем сточных вод в четыре раза. Вода, задействованная в производстве, очищается почти до 100 процентов и снова возвращается в технологический процесс. За три года завод сэкономил более 10,5 миллиона кубометров воды.

Строительство «Биосферы» на Омском НПЗ планируется завершить в 2021 году. Уже смонтированы накопительные резервуары, бассейны мембранного биореактора, выполнен монтаж крупнотоннажного оборудования на блоках фильтрования и физико-химической очистки. 

В процессе многоступенчатой очистки на «Биосфере» все промышленные и ливневые стоки последовательно проходят через блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры. Остатки нефтепродуктов поглощают и перерабатывают специальные микроорганизмы. В отличие от московского проекта, на Омском НПЗ предусмотрена еще одна стадия: вода дополнительно будет обеззараживаться ультрафиолетом. После чего она снова направится в производство, а отфильтрованные нефтепродукты – в переработку. Технологии «Биосферы» уже отмечены рядом отраслевых и правительственных премий. 

Совокупные инвестиции «Газпром нефти» в эти проекты превышают более 28 млрд рублей.

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
131



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.