Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Большинство мэров российских городов предпочитает прямые выборы

1 сентября 2015 14:27
0
3063

Такие результаты в ходе исследования получили учёные Новосибирского государственного университета

Учёные НГУ исследовали распределение типов организации местного самоуправления в городах России, изучили принятые за последнее время законы и определили модели, на основе которых выстраиваются отношения между местными и государственными властями. 

Аналитики НГУ и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН представили 5 моделей распределения типов организации власти в городах. Среди них: демократическая модель с прямыми выборами мэра города жителями; модель "английская королева" — всенародно избранный глава города"является председателем местной Думы, но фактически ничем не управляет, лишь выполняя представительские функции"; избрание мэра депутатами из своего состава для руководства представительным органом и сити-менеджера — для реального руководства; аналогичное избрание из числа депутатов мэра, возглавляющего исполнительную власть; избрание депутатами градоначальника из числа предложенных отборочной комиссией для руководства исполнительной властью. 

Вторая модель реализована только в Екатеринбурге, четвертая — в Иркутске и Анадыре. Для Омска местные законодатели выбрали пятую модель, по оценке исследователей, наиболее далекую от реального местного самоуправления: "Мэр избирается депутатами из числа кандидатов, которые предложены конкурсной комиссией, и возглавляет местную администрацию. 50% голосов в этой комиссии имеют представители главы региона – то есть фактически это прямое влияние государственной власти на местное самоуправление". Наиболее распространенной является третья модель, на которую перешли 42 города.

Как отмечает кандидат социологических наук, преподаватель НГУ, научный сотрудник сектора муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Кирилл МАЛОВ, при этом большинство глав российских городов поддерживает демократическую модель выборов. 

– Даже сами градоначальники в большинстве своем высказываются за самую демократическую первую модель. Но региональные власти, которые устанавливают правила, считают иначе. В результате, как показывает исследование, главами городов высказываются опасения, что подмена прямых выборов делегированием может подорвать доверие к власти. Прямые выборы мэра делают его в определенной мере зависимым от жителей, а отказ от возможности непосредственного волеизъявления горожан резко понизит легитимность власти и может привести к негативным последствиям: снижению авторитета местной власти у населения и нарастанию социальной напряженности, — пояснил Кирилл МАЛОВ.

Сейчас в России осталось только 10 столиц регионов с таким устройством, преимущественно, за Уралом — Новосибирск, Томск, Хабаровск, Якутск, Калининград и некоторые другие.

Фото © focus.lv       
Картография © nsu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.