Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Cайт KVnews присоединился к «Омской фотоконвенции»

8 декабря 2016 17:37
1
2804

Соглашение за цивилизованное использовании фотографий и против агрессивного копирайта заключили независимые СМИ, фотографы и блогеры

Инициатором заключения конвенции о свободном и корректном обмене фотографиями и защите от неправомерных и необоснованных претензий третьих лиц выступило новое интернет-СМИ «ВОмске». Еще в сентябре поддержку в борьбе с «копирайтным вымогательством» выразил ряд независимых СМИ. Редакторы еще нескольких интернет-изданий выразили устную солидарность с принципами сообщества.

Первоначальным поводом к соглашению стали суды известного блогера Ильи ВАРЛАМОВА и омского фотографа Михаила БУРДЕЛЯ против СМИ, использовавших их фотографии для иллюстрирования новостей. А свежий скандал с попытками запрета на использование фотообразов «Любочки» и «Степана» расширил ряды сторонников. К сегодняшнему дню к конвенции о цивилизованном использовании опубликованных фотографий на условиях т.н. «открытой лицензии» присоединились руководители нескольких СМИ, в том числе KVnews.ru, ИА «ДО-инфо» («Открытый Омск»), «Омскпресс», «ДоброСпас-Омск», известные омские фотографы и блогеры.

Присоединившись к соглашению, СМИ и блогеры разрешают другим участникам использовать свои опубликованные фотографии для иллюстрирования публикаций «без предварительного одобрения, но с обязательным указанием источника заимствования и автора фотографии, если он известен», и берут на себя такие же обязательства. В случае соблюдения условий конвенции участники отказываются от взаимных претензий и оказывают друг другу содействие в защите от неправомерных или необоснованных «копирайтных» претензий третьих лиц. Конвенция открыта для присоединения. Любой участник вправе в любой момент заявить о выходе из нее.

Официальный текст «Омской фотоконвенции» на сайте «Омская Газета»

Открытый документ с текущим списком участников Конвенции

Коллаж на основе фото © sdelaisam.mirtesen.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 8 декабря 2016 в 20:34:
Пчелы против мёда? -)
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.