Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Чиновники в Колосовке пытались сэкономить на зарплате детей

1 октября 2013 17:40
0
2897

После вмешательства прокурора трудовые права несовершеннолетних работников были восстановлены

Прокуратура Колосовского района Омской области обнаружила многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников, которых администрация Колосовского сельского поселения в период летних каникул попросила поработать.

Установлено, что в период с июля по август 2013 года чиновники Колосовки трудоустроили 9 детей на должность рабочих с установлением ежемесячной тарифной ставки (оклада) в размере 5 205 рублей. Ребята свою работу добросовестно выполнили. Однако когда с ними надо было расплатиться, чиновники заюлили.

На момент проверки несовершеннолетние не получили положенную им заработную плату, задержка в выплате которой превысила три недели. В те же сроки работодатель не начислил и не выплатил детям полагающуюся им компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, вопреки закону администрация сельского поселения не заключила с подростками трудовые договоры, не оформила им трудовые книжки, — сообщили в облпрокуратуре.

В итоге прокурор направил в суд исковые заявления в интересах несовершеннолетних с требованиями взыскать с работодателя сумму задолженности по заработной плате и сумму компенсации за неиспользованный отпуск, а также обязать оформить подросткам трудовые книжки.

Колосовский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, постановлением Государственной трудовой инспекции по Омской области глава администрации Колосовского сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафа.

Фото — из открытых Интернет-источников



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.