Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дело экс-дистрибьютора пива «Балтика» Бахаджана АЛЬЖАНОВА направляют в суд

2 сентября 2019 14:48
0
3848

Президента региональной общественной организации казахов Омской области «Единство» подозревают в мошенничестве и преднамеренном банкротстве. 

Следователем СУ УМВД по Омской области завершено уголовное дело в отношении учредителя и директора ООО «Центр торговли пивом» – недавно эксклюзивного дистрибьютора в регионе пивзавода «Балтика» – 55-летнего Бахаджана АЛЬЖАНОВА (на фото). Предпринимателю инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), сообщают 2 сентября региональные прокуратура и полиция.

«В 2015 году фигурант уголовного дела получил в двух банковских организациях кредиты на развитие деятельности возглавляемой им фирмы. Общая сумма полученных кредитных средств, которые в последующем были похищены обвиняемым, превысила 114,3 млн рублей», – заявили в полиции.

Напомним, в мае 2016 года Арбитражный суд открыл конкурсное производство в отношении ООО «Центр торговли пивом» с годовой выручкой 1,14 млрд рублей и ООО «Торговая компания «Мир напитков» (176,8 млн рублей), в апреле – в отношении ООО «Партнёр» (554,37 млн рублей) и ООО «Гарант-Алко» (104 млн рублей). Единственным учредителем всех этих компаний является Бахаджан АЛЬЖАНОВ. В октябре 2016 года «Коммерческие вести» подробно рассказывали об этих банкротствах. 

По данным сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, фигурант имел умысел, «направленный на совершение действий, заведомо влекущих неспособность в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам компании, совершил отчуждение и реализацию товарных запасов в виде продукции, приобретённой у производителя, в том числе находившихся в залоге по кредитным обязательствам перед банковской организацией, что явилось причиной объявления юридического лица несостоятельным (банкротом)». 

В прокуратуре сегодня, 2 сентября, резюмировали:

«Руководитель организации произвёл отчуждение активов предприятия на сумму более 92,5 млн рублей, что привело к его банкротству, в связи с чем кредиторам организации был причинён крупный материальный ущерб. Вину в совершении преступления фигурант дела не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд».

Отметим, что Бахаджан АЛЬЖАНОВ является президентом региональной общественной организации казахов Омской области «Единство». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива газеты «Коммерческие вести»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
416

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.