Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Депутаты омского Горсовета требуют увеличить отчисления муниципальных рынков

10 ноября 2015 17:24
0
2835

Проект бюджета на 2016 год не внушил депутатам оптимизма. Мэрии посоветовали читать о себе в интернете, а не у заказных исследователей

Сегодня, 10 ноября, комитета по социальным вопросам Омского городского Совета обсудил проект бюджета на 2016 год, выносимый на публичные слушания 12 ноября. Документ — а точнее, скудная городская казна — вызвал немало споров и вдохновил депутатов на критику.

В своем докладе о бюджете на будущий год Инна ПАРЫГИНА, заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля, обрисовала причины бюджетного голодания:

— В связи с санкциями российская экономика будет развиваться в условиях ограниченного доступа к мировому рынку капитала. Сохранение оттока капитала может привести к новому витку роста потребительских цен, к снижению реальных доходов населения.

Расходы бюджета в следующем году составят 13 млрд 156 млн рублей, с учетом дефицита в 760 млн рублей. Чтобы не увеличивать муниципальный долг, по мнению Инны ПАРЫГИНОЙ, нужно отказаться от принятия дефицитного бюджета и сократить какие-то расходы. Помимо этого, по словам вице-мэра, возможности бюджета ограничиваются изменениями, которые вносятся в федеральное и  региональное бюджетное и налоговое законодательство:

— Бюджет в 2016 году в связи с втупающими в силу изменениями по ряду доходных источников может потерять порядка 593 млн рублей или 7%. На социальную сферу в следующем году будет выделено 8,874 млрд. рублей, 82% из них будут предусмотрены на образование. Большая часть средств будет направлена на оплату труда.

Председатель комитета Александр ИВАНОВ возмутился:

— У вас запланированы на 2016 год средства в размере 53 млн рублей на обеспечение открытости социально-значимой информации, формирование и изучение общественного мнения о деятельности администрации. Прочитайте, что думает население о деятельности администрации, в интернете! А такие деньги тратить не надо.

Андрей ЕФИМОВ поддержал коллегу, предложив умерить траты на информационную поддержку, в том числе, живущему за счет бюджета "Вечернему Омску" — начать зарабатывать, а не проводить "дико дорогую подписку — 25 рублей за 32 полосы".

Особое недовольство народных избранников вызвало финансирование муниципальных рынков, которые могут и должны зарабатывать сами. 

— Когда я пришел в 2007 году в депутаты городского Совета, муниципальные рынки отчисляли в бюджет 110 млн рублей, — напомнил Александр ИВАНОВ. — Не бывает снижения деловой активности, бывает неправильное управление и неправильное распределение ресурсов.

В итоге депутаты предложили  увеличить плановые  доходы от рынков, повысив в 2016 году отчисления от их деятельности до 11 млн рублей.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.